Бельский: выручка БНБК в ближайшие годы составит около 1 млрд долларов

Об этом рассказал заместитель Главы Администрации Президента Валерий Бельский после совещания у Главы государства, на котором обсуждался ход реализации инвестиционного проекта «Организация высокотехнологичного агропромышленного производства полного цикла на 2016—2032 годы».

Валерий Бельский отметил, что во время совещания Главе государства было доложено о ходе реализации проекта по строительству высокотехнологичного биокомплекса (по Указу № 300). 

— Оно связано с производством аминокислот, комбикормов. Также были рассмотрены перспективы этого проекта, следующие шаги для того, чтобы расширить ассортимент выпускаемой продукции, увеличить денежную выручку, доходность проекта. 

По словам заместителя Главы Администрации, Глава государства поручил ускорить подготовку соответствующих решений, в частности, решений о выделении дополнительных средств. 

— И есть все основания полагать, что в ближайшее время будет запущен первый этап производства комбикормов, в следующем году с опережением примерно на 8 месяцев будет запущен второй этап производства — непосредственно аминокислот. И дальше корпорация приступает к реализации третьей очереди проекта — новому этапу строительства. Для этого выделяется земельный участок в Пуховичском районе. Ориентировочные показатели, которые даст этот проект, — около миллиарда долларов денежной выручки в течение ближайших лет. 

Валерий Бельский уточнил, что третья очередь проекта может быть реализована в течение 2—3 лет. 

Замглавы Администрации отметил, что с вводом второй очереди проект выйдет на полные мощности. Около 40 процентов продукции (аминокислот) планируется экспортировать. 

— На проект выделяется около 630 миллионов долларов, с учетом сопутствующей инфраструктуры — это будет порядка 700 млн долларов. Что касается третьей очереди, то это будет стоить еще порядка 500 миллионов долларов. 

Реализовать третий этап планируется за счет коммерческих заимствований, в первую очередь китайских. 

— Концепция бизнеса по третьей очереди разработана, но бизнес-план по этому направлению находится в состоянии отработки. Принципиальное одобрение Президента по нему получено. По поручению Главы государства до конца июля должны быть внесены все документы, которые касаются как непосредственно хозяйственных планов самой корпорации, так и государственного участия в этом проекте.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter