Белорусская вакцина от коронавируса проходит предварительные доклинические испытания – Минздрав

Владимир Горбунов, директор Республиканского научно-практического центра эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения, рассказал журналистам, что специалисты центра совместно с Академией наук разработали прототип инактивированной цельновирионной вакцины в отношении коронавируса:

–  В настоящее время проводятся предварительные доклинические испытания. Уже проведены испытания  in vitro, а также на животных (на ряде групп мышей). 



Директор центра рассказал, что специалисты уже получили вакцины из нескольких штаммов вируса – из индийского, британского и ряда других. 

– Мы сравнили результаты полученных сывороток на мышах и определили, что те сыворотки, которые получены из соответствующего штамма, против него и эффективны. Перекрестной активности нами не установлено, – подчеркнул Горбунов. 

Разработчики и ученые уже определили стратегию нашей вакцины.  Они считают, что нужно использовать тот препарат, который получен из вариантов вируса, циркулирующих в нашей стране. 

– Не будет универсальной вакцины, которая будет эффективна в отношении всех. Это будет динамичный процесс доработки препаратов, – рассказал Горбунов. Он уточнил, что прототип вакцины уже готов. 

– Вскоре пройдут доклинические испытания, затем фаза клинических испытаний, проектирование производственных площадей, потом производство. Все это займет год, может, больше, – заявил директор центра. 

Горбунов подчеркнул, что производство белорусской вакцины от коронавируса – важный и нужный процесс:

– Это вопрос биобезопасности страны. К тому же на этом производстве, возможно, будут производиться и другие препараты, не только против коронавируса. Это вложение ума, средств и усилий, которые окупятся в обязательном порядке. 

isaenok@sb.by 

Фото pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter