«Белоруснефть» с 1 января вводит оплату за зарядку электромобилей в сети ЭЗС Malanka

По информации ПО «Белоруснефть», стоимость 1 кВт на станциях постоянного тока (быстрые ЭЗС) составит 39 копеек, на станциях переменного тока (медленные) – 29 копеек. Оплатить услугу можно будет с помощью мобильного приложения Malanka, которое в тестовом режиме уже работает несколько месяцев.


 Заместитель генерального директора ПО «Белоруснефть» Андрей Котик пояснил, что зарядка электромобилей в Беларуси была бесплатной с 2014 года, а именно с момента появления первых ЭЗС.
 
– Так долго бесплатными станции не были ни в одной стране мира. Но даже с вводом тарифа стоимость зарядки будет самой низкой в Европе. Такой цена на электричество останется благодаря в том числе и введению в эксплуатацию белорусской АЭС. Сегодня на отдельных ЭЗС в столице в день заряжается до 10 автомобилей, что близко к стандартным значениям и говорит о том, что мы готовы переходить на новый этап работы.
 
С введением оплаты зарядить электрокар возможно будет в 2 раза дешевле, чем заправиться бензином. Зарядка электромобиля на 100 километров обойдется приблизительно в 6 рублей – в зависимости от типа зарядки. Автомобиль с ДВС потратит на преодоление такого же расстояния около 10 литров топлива, что составит 18−20 рублей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter