Белорус в 1/4 финала по боксу, скандал в американской гимнастике и первый в истории чемпион-серфингист: главное на Олимпиаде за 27 июля

В Токио продолжаются летние Олимпийские игры. О вчерашних результатах соревнований мы писали здесь, а сегодня рассказываем, как выступили наши атлеты в четырех видах спорта 27 июля и каким сборным достались олимпийские награды.

Как выступили белорусы

Сегодня несколько атлетов из нашей сборной порадовали болельщиков успешными выступлениями на соревнованиях. В особенности отличился боксер Владислав Смягликов (категория до 91 кг): он пробился в четвертьфинал Олимпиады. В следующем поединке 30 июля наш соотечественник встретится с новозеландским атлетом Давидом Нюкой. А вот другой белорусский боксер, Александр Радионов, не смог продвинуться по турнирной сетке дальше 1/16 финала, уступив  сегодня атлету из Великобритании Пэту Маккормаку.

Теннисист Илья Ивашко прошел в 1/8 финала теннисного турнира, обыграв Михаила Кукушкина из Казахстана со счетом 6:7 (4:7), 6:3, 6:3. Подробности матча описал наш корреспондент, наблюдавший за ним в Токио. А перейдя по этой ссылке, можно почитать интервью с олимпийским чемпионом Максимом Мирным.

Белорусская спортсменка Татьяна Дроздовская (парусный спорт), представляющая нашу страну в классе «Лазер-радиал», сегодня участвовала в двух гонках – 5-й и 6-й. По итогам последней наша соотечественница заняла 8-е место, значительно улучшив свой результат в сравнении с первыми выступлениями на Олимпиаде. В тройке лидеров – Швейцария, Франция и Финляндия.

Белорусский дуэт Юрия Щербацевича и Марии Мартыновой в квалификации микст-турнира по стрельбе из пневматической винтовки на 10 метров занял 23-е место и не смог выйти в финал.

Почитайте о повседневной жизни в Токио глазами корреспондентов ИД «Беларусь сегодня». Вот тут пишут о борьбе с коронавирусом в японской столице, а здесь делятся впечатлениями о транспорте, еде и отношении местных жителей к иностранцам.

Велоспорт

Необычный исход: в заезде по пересеченной местности в соревнованиях по маунтинбайку среди женщин вся тройка лидеров – из Швейцарии. Золото взяла Йоланда Нефф, а серебро и бронзу – ее соотечественницы Сина Фрей и Линда Индерганд соответственно.

Гребной слалом на байдарке-одиночке

В этой дисциплине первенствовала спортсменка из Германии Рикарда Функ. Второе место у испанки Маялен Шурро, третье – у австралийки Джессики Фокс.

Дзюдо

Сегодня в этом виде единоборств на Олимпиаде разыгрывали комплекты медалей женщины в категории до 63 кг и мужчины до 81 кг. Среди представительниц прекрасного пола лучшей стала француженка Кларисс Агбеньену, в финальном поединке одолевшая Тину Трстеняк из Словении. Бронзовые медали завоевали представительница Канады Катерин Бошемин-Пинар и итальянка Мария Чентраккио.

Что касается мужчин, олимпийским чемпионом в категории до 81 кг стал японец Таканори Нагасэ. Он принес в национальную копилку пятую золотую медаль в этом виде спорта. На втором месте – представитель Монголии Саид Моллаеи. Бронзовые медали завоевали спортсмен из Австрии Шамиль Борчашвили и бельгиец Маттиас Кассе.

Конный спорт

В командной выездке золото взяла сборная Германии. На втором месте представители США, а на третьем – Великобритания.

Плавание

Второй день подряд на Играх австралийские пловчихи устанавливают олимпийские рекорды. Вчера это сделала Ариарне Титмус в плавании на 400 м вольным стилем, а сегодня – Кейли Маккиоун. Она преодолела дистанцию 100 метров на спине за 57,47 секунды. Второе место заняла канадка Кайли Масс, а третье – американка Реган Смит.

В этой же дисциплине среди мужчин тоже не обошлось без приятных новостей. Белорусы радовались за соседей: впервые за 25 лет Россия взяла золото Игр в плавании. Да не просто так, а с олимпийским рекордом: Евгений Рылов преодолел дистанцию за 51,98 секунды, ненамного опередив своего соотечественника Климента Колесникова (серебро). Замкнул тройку лидеров американец Райан Мёрфи.

На дистанции 200 метров вольным стилем первым финишировал британец Томас Дин. Серебро – у его соотечественника Данкана Скотта, а бронза – у бразильца Фернандо Схеффера.

На дистанции 100 метров брассом олимпийской чемпионкой стала американка Лидия Якоби. Второе место заняла представительница ЮАР Татьяна Шёнмейкер, третьей – Лилли Кинг из США. Кстати, последняя на Играх в 2016-м выиграла золотую медаль.

Прыжки в воду

В синхронных прыжках в воду с 10-метровой вышки первенство – у китаянок Чэнь Юйси и Чжан Цзяци. Второе место заняли американки Джессика Парратто и Дилэйни Шнелл, третье – спортсменки из Мексики Габриэла Агундес Гарсия и Алехандра Ороско Лоса.

Серфинг

Этот вид спорта новый на Играх. Первым в истории олимпийским чемпионом в нем стал атлет из Бразилии Итало Феррейра. Серебряную медаль в национальную копилку своей страны добавил японец Каноа Игараси, а бронзу взял Оуэн Райт из Австралии. Что касается женщин, обладательницей золотой медали стала серфингистка из США Карисса Мур. На втором месте – представительница ЮАР Бьянка Буйтендаг. Бронзу завоевала японка Амуро Цудзуки.

Софтбол

Золото взяла женская японская сборная, в финале обыгравшая соперниц из США. В матче за бронзу победили канадки.

Спортивная гимнастика

Еще один вид спорта, за которым сегодня на Олимпиаде было особенно интересно следить. В женском командном многоборье развернулась нешуточная борьба между Россией и США. В итоге гимнастки из страны-соседки завоевали первое в своей истории золото, а явным фавориткам игр американкам пришлось довольствоваться серебром. Бронза – у представительниц Великобритании. Вчера золото в этой дисциплине взяла и мужская сборная России. Полная победа!

Есть и еще один интересный момент: после первого упражнения четырехкратная олимпийская чемпионка американка Симона Байлз была заменена. Официальная причина – медицинские проблемы, однако некоторые источники пишут и о психологических, ссылаясь на слова тренеров. Кто-то усматривает в такой замене причину проигрыша США и упрекает Байлз в предательстве команды. Другие же спортивные аналитики задумываются над вопросом, чего теперь ожидать от знаменитой гимнастки на личных турнирах. В любом случае замена Байлз вызвала много споров и обсуждений в СМИ и соцсетях.

Стрельба пневматическая

В стрельбе из пневматической винтовки с 10 метров в соревнованиях смешанных команд первенство одержали представители Китая Цянь Ян и Ян Хаожань, победившие в финале американцев Мэри Такер и Лукаса Козениески. Бронза – у россиян Юлии Каримовой и Сергея Каменского.

А вот в стрельбе из пневматического пистолета с той же дистанции в соревнованиях смешанных команд золото выиграли Цзян Жаньсинь и Пан Вэй, обошедшие в финале россиян Виталину Бацарашкину и Артема Черноусова. Бронзу завоевали представители Украины Алена Костевич и Олег Омельчук.

Триатлон

Первое золото в истории Бермудских Островов государству принесла триатлонистка Флора Даффи. Второе место заняла британка Джорджия Тейлор-Браун, третьей финишировала американка Кэти Заферес.

Тхэквондо

В этом виде единоборств сегодня были бои в категориях свыше 67 кг (женщины) и свыше 80 кг (мужчины). Среди женщин лучшей стала тхэквондистка из Сербии Милица Мандич. Она в финальном поединке одолела Ли Да Бин из Южной Кореи. Бронзовые награды завоевали британка Бьянка Уокден и француженка Алтея Лорен.

Что касается мужчин, тут можно было наблюдать еще один триумф российской команды. Владислав Ларин в финальной схватке победил Деяна Георгиевски из Северной Македонии. Таким образом, спортсмен завоевал первое золото в истории российского тхэквондо. Бронзовые медали взяли кубинец Рафаэль Альба и южнокореец Ин Кё Дон.

Тяжелая атлетика

В весовой категории до 59 кг (женщины) первенство – за Го Синчжунь из Тайваня. На второй ступени пьедестала расположилась Полина Гурьева из Туркменистана, завоевавшая первую медаль на Олимпиаде в истории своей страны. Замкнула тройку лидеров японка Микико Андо.

В весовой категории до 64 кг (женщины) олимпийской чемпионкой стала представительница Канады Мод Шаррон. Серебряная медаль – у итальянки Джорджии Бординьон, а бронзовая – у Чэнь Вэньхуэй из Тайваня.

Фехтование

В финале олимпийского турнира по фехтованию на шпагах сборная Эстонии победила соперниц из Южной Кореи, завоевав золото впервые с 2008 года. Бронза досталась представительницам Италии.