Как девятиклассники пинской средней школы № 15 сходили на профориентационную экскурсию в строительный лицей

Белоручкам здесь не место

Для многих из нас девятый класс станет последним в школе. И хотя до выпускного осталось немного, с будущей профессией определились еще не все. Чтобы помочь грамотно выбрать специальность, администрация школы предложила сходить на профориентационную экскурсию в строительный лицей.


– Вы пришли по правильному адресу, – шутит директор Михаил Захарчук. – У наших специалистов работа есть всегда. Строители нужны везде, где живут и трудятся люди.

В лицее большой выбор специальностей и квалификаций: каменщик, облицовщик-плиточник, изолировщик на термоизоляции, электрогазосварщик. Последняя – самая востребованная, ведь без хороших сварщиков не обойтись: и в строительстве, и в машиностроении, и в создании инженерных коммуникаций. И зарплата у таких профессионалов – одна из самых высоких в отрасли. А когда мастера лицея показали нам, как происходит газо- и электросварка на новейшем оборудовании, у многих парней загорелись глаза.


Правда, нас предупредили, что это занятие подходит не всем. Ведь здесь нужны не только точность и ответственность, но и хорошее здоровье: работа сварщиков – не для неженок.

В суровом мире мужских профессий девушки немного заскучали – пока не очутились в мастерских облицовочных работ, где на безупречно гладких и ровных стенах сияла новенькая керамическая плитка, уложенная по всем правилам и со вкусом. Сразу же захотелось научиться делать такую красоту своими руками!


Ангелина Лучинович, Егор Козляковский, Юлия Полюхович, ученики 9-го класса пинской средней школы № 15, фото Алеси Фисюкевич

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter