Как сберечь георгины до следующего года

Бабушкин цветок

Более 400 лет назад испанцы привезли этот цветок из Перу в Европу и были уверены, что подарили европейцам отличный овощ. Ведь ацтеки кечуа выращивали его исключительно ради клубней, а полые стебли использовали как... водопровод. Но европейцам георгины не пришлись по вкусу. Зато им понравились их яркие большие цветы



Не многие культуры испытывали столько взлетов и падений. Георгины выращивали в королевских садах, в их честь устраивали праздники и в то же время называли «холодными и бездушными», «мещанскими» цветами — пухлыми и напыщенными. Сегодня в мире насчитывается более 15 000 сортов георгин. Простые, анемоновидные, воротничковые, нимфейные, декоративные, шаровидные, помпонные, кактусовые, полукактусовые, переходные... Бутон от 3 до 30 см в диаметре, а куст — как ниже 30 см, так и более полутора метров.

После многих лет забвения «бабушкин цветок» вновь входит в моду. Многие не разводят его только потому, что клубни ежегодно надо выкапывать и бережно хранить. Как сберечь корни, чтобы и в следующем году георгины порадовали своим пышным цветением? Об этом и поговорим.

Их звездный час



Пышнее всего георгины цветут в сентябре—октябре. Короткий день и прохладная ночь — то, что им надо. В это же время приходят и первые заморозки. Если погода сухая, то даже минус 1 листья перенесут без ущерба для себя, разве только немножечко потемнеют. Стебли выдерживают и 2 градуса мороза. Но если будет холоднее — погибнут и бутоны, и листья, и стебли. Живыми останутся лишь клубни. И по привычке они будут гнать питание в верхнюю, уже отмершую часть. Сок, не поступая по назначению, начнет скапливаться в нижней части стебля, что приведет к загниванию шейки. И если растение не выкопать, оно погибнет.

Тем не менее цветоводы умудряются защитить георгины от первых заморозков. Одни укрывают их спанбондом или полиэтиленовыми мешками, другие разводят вокруг костры, третьи жгут дымовые шашки. А можно устроить и искусственный дождь: чем выше влажность, тем меньше тепла отдают растения. В свою очередь мокрая земля посылает тепло корням.

Морозный сигнал


Пока столбик термометра не опустился ниже нулевой отметки, присыпьте корневую шейку растений. Окучьте кусты на высоту 5—10 см, чтобы внезапно пришедшее похолодание не погубило их. Но когда цветы прихватят первые заморозки, не теряйте времени — в течение трех дней нужно все убрать. Во-первых, не исключено, что клубни уже подмерзли. Во-вторых, могут проснуться почки замещения, и запасы питательных веществ будут истрачены впустую. Да и хранятся такие клубни хуже.

Займитесь выкопкой георгин в ясный солнечный день. Но вначале снабдите кусты этикетками: сорт, цвет, высота...

Срежьте стебли, оставив пеньки 10—15 см. Отступив 30—40 см от растения, обкапайте его со всех сторон, а затем аккуратно, поддев вилами, достаньте клубни. Но не тяните за остатки стеблей — может отломиться шейка. Вырежьте старые и поврежденные корни. Тщательно, чтобы не осталось ни одной песчинки, промойте клубни под проточной водой и сразу же опустите в насыщенный раствор перманганата калия минимум на полчаса. Затем на такое же время — в отвар луковой шелухи и чеснока.

После целебного «душа» разложите георгины на солнышке и переворачивайте каждые 2—3 часа, чтобы они прогрелись и продезинфицировались. А заодно (как и картофель) позеленели. Солнечные лучи — отличное бактерицидное средство.

Проверьте, нет ли воды в пеньке, расположенном над корневой шейкой (как раз там, где остатки стебля). Проткните его шилом, а клубень наклоните. Если воду не удалить, корни могут загнить. Все срезы замажьте толченым углем.

Затем корни на недельку разложите в доме — чтобы как следует подсохли. Но не высохли!

Некоторые цветоводы обрезают стебли у георгин за несколько дней до выкопки, руководствуясь тем, что за это время успеют наклюнуться верхушечные почки и легче будет поделить клубни. Но если на срезанную часть попадет вода, основание стебля начнет загнивать. Тогда надо хотя бы прикрыть срез алюминиевой фольгой. Не стоит забывать и о том, что после первых заморозков в стеблях георгин всегда есть некоторое количество влаги, так что полностью избежать воды не удастся.

Другие считают, что если делить клубни сразу после обрезки стебля, то у вирусов меньше шансов достичь клубневой шейки. Да, это так. Но работая одним режущим инструментом, легко разнести вирусные инфекции (если они есть, конечно) на всю коллекцию. А потому не забывайте стерилизовать инструмент.

Способы хранения



Что касается способов хранения, то сегодня цветоводы освоили многие из них. У каждого опытного коллекционера —свой маленький секрет

В парафине

Самый надежный (но, увы, не самый популярный) способ хранения георгин — парафинирование клубней: погружение их в расплавленный парафин. Деленки, обработанные таким образом, просыпаются позже. Однако для сортов, которые медленно и поздно пробуждаются, этот способ не подходит. Парафинировать лучше всего сорта, которые уже в декабре норовят проснуться.

Итак, парафин растапливаем на водяной бане. Он плавится при температуре до 60 градусов. Но нагревать надо больше, иначе образуется слишком толстый слой. Застывает парафин моментально, поэтому окунуть в него клубни надо буквально за секунду, постаравшись при этом не обжечь растения.

Всю обработку (от выкопки до укладки в ящики) необходимо успеть сделать в течение суток, иначе корни высохнут. В парафине клубни не сохнут и не плесневеют. Хранить их можно в подвале, погребе, на чердаке, между входных дверей у балкона — в любом прохладном месте. Если в комнате жарко, клубни могут начать рано прорастать. Тогда выложите их на свет, чтобы не вытягивались ростки.

Неплохо сохраняются георгины и в глиняной болтушке, в которую добавлен фунгицид.

В вермикулите

Многие садоводы предпочитают хранить георгины, просушенные в течение одного-двух дней, в пластиковых пакетах с вермикулитом крупной фракции. Но у этого способа есть недостаток: вермикулит хорошо удерживает воду, а при повышении температуры хранения влага может спровоцировать несвоевременное прорастание клубней.

Насыпьте на дно емкости или мешка сначала вермикулит, затем разместите клубни и засыпьте их вермикулитом. Потом опять слоями корни и вермикулит — и того и другого по объему должно быть примерно одинаково.

Можно упаковать клубни вместе с вермикулитом в картонные или деревянные ящики. Но чтобы эта тара не вытягивала из георгин влагу, проложите ее изнутри газетами (не менее 8 слоев) и храните упакованные емкости закрытыми при температуре плюс 3—6 градусов (в подвале, утепленном гараже и т. п.).

В песке

Можно опудрить клубни золой и сложить их в ящики с сухим чистым песком. Этот способ подходит, если немного посадочного материала. Так обычно хранят корни целиком.

Перед упаковкой выкопанные георгины не моют, а просушивают в холодном, хорошо проветриваемом помещении (на балконе, в сарае, на террасе) примерно две недели. За это время они пробковеют и зимой не отдают влагу, а значит, и не высыхают. После этого с георгин хорошо отряхивают землю, обрезают все мелкие (тоньше карандаша) корешки, а ствол подрезают до корневой шейки.

При таком способе клубни хранятся великолепно, но ростки и всасывающие корни у деленок появляются раньше, чем при хранении в грубом вермикулите, который намного тяжелее песка.

Во мху

Опытные цветоводы советуют воздержаться от попыток использовать мох для хранения георгин. В сухом виде он поглощает много влаги, и от этого клубни сильно сморщиваются. А влажный мох провоцирует загнивание посадочного материала.

В опилках

Многие цветоводы вполне успешно сохраняют зимой георгины, пересыпав их крупными опилками. Слишком мелкие опилки не годятся — они излишне вытягивают и поглощают влагу из корней.

В пленке


Цель любого метода — сохранить клубни до весны практически в том же состоянии, какими они были при выкопке. Отлично справляется с этой задачей пищевая (и только!) полиэтиленовая пленка, которую можно купить в хозяйственных магазинах. Корни, обработанные фунгицидом, в нее и заворачивают.

Преимущества такого метода в том, что не нужно заботиться о безопасности среды, в которой находится посадочный материал. Клубни занимают меньше места для хранения и не соприкасаются между собой. К тому же за их здоровьем легко следить через прозрачную упаковку и нет нужды еженедельно проверять состояние клубней зимой.

Возникает вопрос: могут ли корни в пленке передать друг другу грибковые заболевания? Да, но намного меньше, чем при хранении в вермикулите или во мху, когда распространение грибковых заболеваний происходит более стремительно. Слой пленки предохраняет корни от передачи болезней, если клубни не соприкасаются друг с другом.

Возможен и другой вопрос: а не начнут ли потеть корни, завернутые в полиэтилен, что, как правило, происходит от резкого перепада температуры? Но георгины чаще всего хранят в подвалах или гаражах, где температура резко не меняется и запотевания не происходит.

Обычно клубни, зимовавшие в пленке, проклевываются раньше других. Если же они не спешат просыпаться, выложите их во влажный торф или песок при температуре около 20 градусов. Уже через неделю можно будет проверить наличие глазков.

НА ЗАМЕТКУ

Сразу после выкопки удаляйте все всасывающие корни и остатки стебля — они лишь спровоцируют загнивание клубней георгин.

Не сушите клубни георгин на бетонных поверхностях: цемент вытянет из них слишком много влаги, отчего они начнут раньше времени морщиться.

СПРАВКА «НГ»

Хранить клубни георгин надо при температуре воздуха не выше плюс 5—7 градусов и влажности 70—80 процентов. Рядом с корнями не должно быть ни овощей, ни фруктов! Из-за повышенной влажности корневища георгин чаще всего и загнивают.

СОВЕТ

Клубни, которые при погружении не тонут, а плавают на поверхности, без жалости выкиньте — они все равно не сохранятся до следующего сезона.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter