Авдонин заявил, что белорусский опыт противодействия санкциям стал моделью для России

Белорусские власти выработали успешную стратегию борьбы с санкционным давлением Запада, которая показала хорошие результаты. Этот опыт взяли на вооружение в России, заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


В Беларуси зависимость от западного бизнеса никогда не была такой сильной, как в России. «Понятно, что сейчас есть определенные сложности, но после введения санкций обошлось без болезненных моментов», – обратила внимание ведущая «Будней» Полина Конога.

– Здесь надо отметить особенность развития нашей управленческой вертикали в течение последних 30 лет, – сказал Алексей Авдонин. – Если в РФ была ориентация на некую иллюзию о том, что Запад любит Россию и готов принять ее в свое лоно (в первую очередь бизнес- и управленческие круги), то в Беларуси таких иллюзий не было. Мы на протяжении последних 30 лет не раз находились под санкционным давлением. Не раз в отношении наших предприятий вводились какие-то ограничения.

По словам аналитика, в таких условиях у Беларуси «не было другой альтернативы, кроме как заниматься разработками своих технологий и продукции, развивать научно-технологические центры».

– Тем самым по прошествии этих лет мы оказались более автономны, чем те или иные отрасли экономики РФ, – пояснил спикер. – Но однозначно за последние 8 лет, с 2014 года, Россия смогла полностью перестроить экономику. И уже к 2022 году, когда пришла очередная волна санкций, Россия была более готова и знала, как правильно отвечать на всевозможные вызовы. Конечно же, опыт Беларуси в реагировании на санкционное давление, в первую очередь на стремление создавать и потреблять свое, выступил моделью, которая была в последующем имплементирована в РФ. 

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter