Авдонин: то, что мы сейчас наблюдаем на валютном рынке в отношении России – это спекулятивная волна

Таким мнением аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин поделился в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


– То, что мы сейчас наблюдаем на валютном рынке (якобы российский рубль ослаб) – это все является спекулятивной волной. Это действия в том числе западных инвестиционных фондов, которые пытаются таким образом подорвать финансовую и экономическую стабильность России. Данные действия равносильны информационной кампании против РФ. Но они ничего общего не имеют с реальным экономическим состоянием России и говорят только об одном: это уже последние вздохи и конвульсии западного мира. Следующий этап – переход на российский рубль, на юань. То есть исключение из транзакции доллара, – заявил Алексей Авдонин.

Затронули в эфире и тему отключения SWIFT в России. Аналитик БИСИ объяснил, почему это не так страшно и какие последствия такого решения ждут страны Запада:

– SWIFT – это частная компания, которая создала алгоритмы, позволяющие проводить транзакции в любой точке мира. И банки, которые используют эту программу, видят платежи, к примеру, по карточкам любого гражданина в другой стране. Но сейчас, когда [россиянам] отключили фактически карточки, возможность их использования за рубежом… Представьте, вы получали от банков колоссальные миллионы долларов. А тут раз – по политической воле уже не будете. Что делать следующим этапом? Сокращать всех работников, потому что ориентировались [компании] условно на миллиарды долларов прибыли, а тут в 2022 году просто так потеряют огромные суммы. Начнется увольнение работников в самих же странах коллективного Запада и в банках, и в тех компаниях, которые работали со SWIFT.

Ведущий программы Вадим Шепет в дополнение к вышесказанному напомнил: к отключению от SWIFT подготовились – есть программы-аналоги данного сервиса.

Ток-шоу «Будни» выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также: 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter