Авдонин: страны, которые не инвестировали в обеспечение контроля интернета, подвержены череде "цветных революций"

Таким мнением в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» поделился аналитик Белорусского института стратегических исследований (БИСИ) Алексей Авдонин.


Эксперт отметил, что попытки влияния государств на информационное поле других стран существовали всегда. Однако, по его словам, «интернет дал нашим оппонентам возможность активно, без контроля государства влиять на сознание людей».

Понимая опасность данной ситуации, отдельные страны (например, Китай, СССР и США) «всегда стремились контролировать информационное поле, чтобы на него не проникали враждебные элементы и идеи», – подчеркнул Алексей Авдонин.

Рассказывая о системе работы по влиянию на данное поле, специалист заявил:

– Сейчас те, кто занимается прикладной психологией в области массового сознания, управления протестным движением, получают огромное финансирование от различных государственных и негосударственных фондов на исследования. И вывод, который [по итогам проведенных исследований] они всегда делают, – необходимость формирования альтернативных, неподконтрольных государству каналов связи с общественностью.


В качестве подобных каналов, по словам аналитика БИСИ, в разное время использовались такие источники информации, как радиостанции, литература-самиздат и соцсети.

К чему может привести отсутствие контроля за информационным полем? Алексей Авдонин разъяснил:

– Сегодня те страны, которые не инвестировали в обеспечение контроля интернета, очень сильно подвержены череде "цветных революций". А те государства, которые контролируют происходящее в информационном поле, могут отслеживать подобные проявления, пресекать их и тем самым не давать деструктивной информации распространяться.

В ток-шоу «Будни» обсуждаются актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих СМИ. В программу интегрированы новости, вызвавшие резонанс в социальных сетях и обществе, комментарии экспертов, обзор свежей прессы и телеграм-каналов, информация о ситуации на дорогах и курсах валют, прогноз погоды.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter