Авдонин: политический истеблишмент Запада начиняет терять интерес к Украине

Интерес к происходящему в Украине в западном обществе постепенно падает. Что особенно интересно – это коснулось и политических кругов. Данную тему аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин раскрыл в эфире программы «Объективно» на телеканале ОНТ.

Скриншот из видео ОНТ

Ведущий программы Дмитрий Бочков отметил: «Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг говорит, что противостояние в Украине затянется на несколько лет. Можно ли ему доверять?»

– Британские фабрики мыслей уже вскользь начали писать о том, что, в принципе, англосаксонский мир проиграл Украину, – сказал Алексей Авдонин. – То есть этот проект о том, что подобным образом как-то можно будет повлиять на Россию, задавить ее или завести в какие-то рамки, утопичен. Аудитория потеряла интерес. Кроме того, политический истеблишмент [Запада] начиняет терять интерес к Украине.

Как подчеркнул председатель правления Белорусского общества «Знание» Вадим Гигин, падение интереса к Украине в западном обществе уже замеряют в рамках социальных исследований. 

– В США вышли исследования – в десятки раз упал интерес к Украине. Что удивительно, идут военные действия, а [премьер-министр Великобритании Борис] Джонсон и его подопечные в киевском режиме говорят: «Нам надо поддерживать интерес к войне». Когда это слушаешь, [понимаешь]: цинизм просто зашкаливает, – заявил спикер.

Алексей Авдонин добавил, что британские и американские эксперты уже озвучивают мнения о выигрышной позиции России в Украине в долгосрочной перспективе. 

– Эксперты говорят: российская тактика идти шаг за шагом приводит к тому, что время уже играет на пользу россиянам. Однозначно понятно, что к какому-то периоду большая часть Украины будет находиться под контролем России. Появление таких заключений [на Западе] говорит о том, что там есть некие трезвые научные фабрики мыслей, которые точно определяют: политический истеблишмент на Западе принял неверное решение по Украине, – резюмировал аналитик БИСИ.

К слову, в США ранее заявили, что урегулирование конфликта в Украине – долгосрочный вопрос. Об этом читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter