Авдонин объяснил, почему в современных реалиях важно диктовать цены на сырьевые товары на мировых рынках

Политика "на разрыв" западных стран-покупателей не способствует развитию экономики государств. На это в эфире общественно-политического ток-шоу "Будни" на "Альфа Радио" обратил внимание аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Ведущий "Будней" Вадим Шепет напомнил: вчера губернатор Пермского края Дмитрий Махонин после встречи с Александром Лукашенко заявил, что Беларусь и Россия должны консолидироваться и диктовать цены на сырьевые товары на мировых рынках.

– То есть прошло время, когда мы были лояльными, – добавил он.

– Нельзя развиваться, если покупатели из западных стран будут вести политику "на разрыв". С одними договорились по такой цене, потом поехали к другим и заявили, что те предложили меньше, – пояснил Алексей Авдонин.

По слова аналитика БИСИ, в такой ситуации маржинальность у Беларуси и России будет предельно низкой.

– Надо выстраивать некий единый сырьевой, продуктовый и технологический экспортные рынки. Тем самым мы должны установить некие приемлемые для нас [цены] с хорошей маржинальностью, чтобы наши предприятия могли не просто производить ради производства, но и зарабатывать хорошие деньги для себя, своих работников и государства, которое будет выполнять все социально-экономические обязательства перед обществом, – заключил Алексей Авдонин.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter