Авдонин: конфликт в Украине привел к экономическому коллапсу на территории Европы

Инициированный США и Великобританией конфликт на территории Украины привел к экономическому коллапсу в Европе. Об этом в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио" заявил аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин.


Эксперт подчеркнул: даже некоторые европейские политики увидели, что США своими действиями хотят ввергнуть Европу в хаос.

– Они призывают четко определить, кто есть кто. Конфликт в Украине, который был инициирован странами НАТО, в первую очередь Великобританией и США, привел к экономическому коллапсу на территории Европы. Если руководители ЕС думают об интересах своего народа, для них важно, чтобы люди не бунтовали. Для этого у народа должно быть все: питание, топливо, тепло, вода... А сейчас им говорят меньше есть, согреваться так, как могут, и ездить на велосипеде. Это значит, что США и Великобритания просто издеваются над европейцами, – считает Алексей Авдонин.

Аналитик БИСИ отметил, что заявления руководства США по поводу Украины и борьбы с Россией, адресованные Евросоюзу, оказались иллюзией, которую Соединенные Штаты вместе с Великобританией сформировали в угоду своим финансово-промышленным корпорациям.

– Они уничтожают европейскую экономику и компании. BMW, Audi, Mercedes не будет, как и не будет европейских банков. Химическую промышленность [в Европе] тоже хотят уничтожить, – констатировал эксперт.

По словам Алексея Авдонина, бизнес-сообщество осознает, что санкционное давление и эмбарго на энергоносители приведет не просто к коллапсу на потребительском рынке, а остановит всю промышленность.

– Остановится промышленность – остановятся предприятия, рухнет вся банковская система и начнется хаос. США целенаправленно ведут к тому, чтобы разрушить в нашем классическом понимании государство как таковое. Страна может выполнять свои функции, когда есть выстроенная экономика, финансы и бюджет. Нет этого – государства не существует. К этому США и ведут. Но политическая элита, находящаяся у власти в Европе, делает все в угоду Великобритании и Соединенным Штатам. Для чего? Возможно, ради каких-то бонусов, – заключил аналитик БИСИ.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.

Смотрите также:

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter