Авдонин: идеи "Азова" строились на язычестве и образе сверхчеловека

Такую точку зрения аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин выразил в эфире общественно-политического шоу "Будни" на "Альфа Радио". По словам эксперта, сдача в плен боевиков "Азова" на "Азовстали" означает крушение идеи сверхчеловека, которую Запад внушал украинским военным на протяжении 20 лет.


Аналитик БИСИ подчеркнул, что все это время в Украине целенаправленно шло разрушение идей христианства.

– Идеи "Азова" строились на язычестве и [образе] сверхчеловека. Эксперты, которые работали по Украине в этот сложный период и изучали, как на страну влияли западные идеологи, [установили], что на протяжении 20 лет в Украине целенаправленно шло разрушение идей христианства и насаждение язычества с формированием соответствующих мыслей о сверхлюдях, которые ведут вечную ожесточенную борьбу во имя идолов, – обратил внимание Алексей Авдонин.

По словам эксперта, эти идеи внушали бойцам "Азова", в результате чего боевики стали творить бесчинства на территории ДНР и ЛНР.

– Это говорит только об одном: изначально западные структуры сформировали нужное сознание этих бойцов. Дальше уже было легко управлять ими и внушать то, что они воюют не с простыми людьми, а с некими нелюдями. Эта технология использовалась в гитлеровской Германии, когда они были сверхлюдьми и сверхнацией, а все остальные – унтерменши. Мы, наблюдая сейчас за пленением и выходом военных [с территории "Азовстали"], должны осознать, что идея сверхлюдей, которую насаждал Запад, формируя ощущение вседозволенности и некой великой миссии, разрушилась. Поэтому важен не сам факт пленения и поражения Киева в этой борьбе, а то, что Запад проиграл идейно. Он не смог распространить этот деструктивный образ дальше. Светлая сторона победила темную. Борьба и победа идей является более важной, чем борьба человеческих сил или техники, – считает аналитик БИСИ.

Алексей Авдонин отметил, что даже некоторые западные эксперты признали идейное поражение США и ЕС.

– Идейное поражение всегда приводит к массовой сдаче целых территорий, подразделений. <...> Надеюсь, [Киев] придет к осознанию того, что нужно возвращаться к нормальной жизни, заниматься своей страной, экономикой, народом и сугубо своими интересами, а не [действовать] в угоду какой-то третьей силе, – резюмировал аналитик БИСИ.

Ток-шоу "Будни" выходит ежедневно с понедельника по пятницу. В каждом выпуске предметом обсуждения становятся самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter