Астана планирует переговоры с Москвой на тему роста числа приезжающих в Казахстан россиян

Количество прибывающих в Казахстан россиян резко выросло. Для обсуждения проблемы Астана намерена провести переговоры с Москвой. Об этом заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, которого цитирует РИА Новости.

Касым-Жомарт Токаев. Архивное фото

Токаев отметил, что в последние дни в страну прибывает много людей из России, большинство из которых «вынуждены уезжать из-за сложившейся безвыходной ситуации». «Мы должны проявить заботу о них и обеспечить им безопасность. Это политический и гуманитарный вопрос», – подчеркнул президент Казахстана. Он также добавил, что поручил правительству принять необходимые меры.

Казахский лидер заверил, что приезжим из-за рубежа окажут необходимую помощь, и предупредил: «Они не получат никаких преференций, вся работа должна осуществляться в соответствии с законом и нашими обязательствами».

«Мы проведем переговоры с российской стороной и будем решать эту проблему в интересах нашей страны», – заключил Токаев.

Президент России Владимир Путин 21 сентября объявил в РФ частичную мобилизацию. С этого дня в Казахстан въехали около 98 тысяч россиян, выехали из страны более 64 тысяч граждан РФ. Такие данные представил и.о. председателя комитета миграционной службы МВД Казахстана Аслан Аталыков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter