Армия Китая начала масштабные военные учения вокруг Тайваня

Народно-освободительная армия КНР 4 августа приступила к масштабным военным учениям с боевыми стрельбами в шести акваториях вокруг Тайваня. Соответствующие данные распространило Центральное телевидение Китая.


Согласно его информации, учения стартовали в 12:00 по местному времени (7:00 по минскому) и продлятся до полудня 7 августа.

По сведениям Центрального информационного агентства Тайваня, три из шести районов учений НОАК накладываются на акватории, которые администрация острова считает своими территориальными водами: одна такая зона к юго-западу от острова, а две другие – возле его северо-западного побережья.

В свою очередь, ранее китайское издание "Глобал таймс" сообщило, что в учениях будут участвовать истребители J-20 и J-11, стратегические бомбардировщики H-6K, эсминцы проекта 052D, корветы 056А. Наряду с этим НОАК будут использовать баллистические ракеты малой дальности DF-11, гиперзвуковые комплексы DF-17. По сведениям издания, во время этих учений, скорее всего, ракеты с обычной боевой частью впервые пролетят над Тайванем, чтобы поразить условные цели к востоку от его побережья.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter