Ансамблю "Песняры" присвоено звание заслуженного коллектива Беларуси

Белорусскому государственному ансамблю "Песняры" за значительный вклад в развитие белорусской национальной культуры присвоено звание "Заслуженный коллектив Республики Беларусь". Это предусмотрено постановлением Министерства культуры № 82 от 21 октября 2022 года, сообщила администратор ансамбля Тамара Шахназарова, которую цитирует БЕЛТА.

Архивное фото

В ансамбле за эти годы сменилось не одно поколение музыкантов. Сегодня в его состав входят Роман Козырев (директор – художественный руководитель; клавишные, вокал), Олег Железняков (вокал, акустическая гитара), Юрий Туровец (барабаны), Сергей Боек (вокал, бас-гитара), Артур Михайлов и Игорь Дударчик (вокал) и Сергей Горбацкий (вокал, гитара). "Традиции легендарного ансамбля доверено продолжать молодому поколению талантливых артистов. Они являются достойными правопреемниками и продолжателями богатейшего творческого наследия Владимира Мулявина", – сказала Тамара Шахназарова.

Артисты ансамбля "Песняры" бережно сохраняют свой золотой песенный фонд, все музыкальные традиции и неповторимый стиль легендарного коллектива, развивают и обогащают репертуар ансамбля, выпуская новые песни, альбомы, концертные программы, активно гастролируют в Беларуси и за ее пределами. "География гастролей коллектива широка: Россия, Грузия, Узбекистан, Литва, Латвия, Эстония, Польша, Ливан, Азербайджан, Кыргызстан, Армения, Украина, Молдова, Литва, Таджикистан, Франция. И в каждой стране выступления ансамбля "Песняры" с теплом и восторгом встречаются зрителями", – подчеркнула администратор.

"Вологда", "Молодость моя, Белоруссия", "Беловежская пуща", "За полчаса до весны", "Касіў Ясь канюшыну", "Наши любимые"… Нет в Беларуси и далеко за ее пределами человека, который не знает и не слышал эти песни. Не найдется и того, кто не знает Белорусского государственного ансамбля "Песняры"  –музыкальную визитную карточку Республики Беларусь. Этот легендарный ансамбль был создан Владимиром Мулявиным в конце 60-х годов прошлого столетия и за полувековую историю своего существования обрел признание и безграничную любовь многих поколений слушателей", – добавила Тамара Шахназарова.

Белорусский государственный ансамбль "Песняры" – постоянный участник всех знаковых культурных мероприятий в Беларуси: международных и региональных фестивалей, государственных праздников, концертов, посвященных памятным датам и событиям. "Коллектив имеет богатейший репертуар, состоящий из золотого песенного фонда "песняров", а также новых композиций, созданных в стилистике именитого коллектива", – отметила администратор ансамбля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter