Андрейченко: у белорусско-турецкой парламентской группы есть перспектива

Владимир Андрейченко в начале заседания шестой сессии Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва отметил важность развития межпарламентских связей. Он напомнил, что только что завершилась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Социалистической Республики Вьетнам в Республике Беларусь Фам Хаем.

– Подтверждено возобновление работы группы дружбы с Беларусью в новом составе вьетнамского парламента. Рабочей группе Национального собрания Республики Беларусь по сотрудничеству с Вьетнамом, которую возглавляет Александр Александрович Гранковский, необходимо должным образом подойти к наполнению планируемого совместного заседания групп межпарламентского сотрудничества Беларуси и Вьетнама. Мы должны актуализировать повестку дня нашего дальнейшего сотрудничества как в двустороннем формате, так и на международных площадках. 

По мнению председателя Палаты представителей, неплохие перспективы сегодня намечаются и в рамках деятельности белорусско-турецкой парламентской группы: 

– Результатом последних встреч с турецкими парламентариями и представителями деловых кругов Турции стало выдвижение инициативы о проведении белорусско-турецкого инвестиционного форума. Подготовлены также совместные предложения для рассмотрения на заседании межправительственной группы, которое планируется провести в начале декабря этого года. 

Владимир Андрейченко поручил Постоянной комиссии по международным делам  взять на контроль реализацию имеющихся в этом направлении наработок. Также, по его словам, на следующей неделе запланирована встреча членов парламентской группы по делам белорусов зарубежья с представителями белорусской диаспоры, приуроченная к Году народного единства: 

– Эта встреча внесет свой вклад в обеспечение консолидации белорусского общества, сохранение исторической правды, укрепление сотрудничества во всех сферах, – подчеркнул спикер нижней палаты Парламента.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter