Андрей Безруков: Запад слабеет. Он говорит о единстве, которого нет

У стран Запада сейчас будут последние попытки силой задавить всех несогласных с их политикой. Такое мнение в эфире телеканала ОНТ выразил профессор МГИМО МИД России, член президиума Совета по внешней и оборонной политике РФ Андрей Безруков. 

Фото: РИА Новости

Он констатировал, что страны Запада, как и их политики, слабеют. То, что раньше они могли сделать, не прибегая к силе, сейчас уже не могут. 

– Западные политики сейчас говорят о единстве. Сюда можно отнести поговорку: «У кого что болит, тот про то и говорит». Если бы страны Запада были заодно, они бы не говорили о единстве. Они бы никого не обвиняли, а включали те механизмы, которые они использовали еще 30 лет назад. Тогда бы все становились в строй и не было бы среди них никакого сопротивления. У Запада сейчас будут последние попытки силой задавить всех несогласных, – подчеркнул Андрей Безруков. 

Профессор МГИМО отметил, что Беларусь и Россия сейчас находятся в таком пространстве, в котором интегрируются все культуры – большая евразийская часть мира: 

– Как говорится, кто владеет большой Евразией, тот владеет миром. Так еще Маккиндер говорил.  

Сегодня посольство Российской Федерации в Беларуси совместно с Палатой представителей Национального собрания провели тематический круглый стол в Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

В центре обсуждения дипломатов, ученых, парламентариев и политических экспертов была геополитика и безопасность в новом мире. В ходе круглого стола были затронуты такие вопросы, как специфика противостояния центров силы в XXI веке, формирование макрорегионов, конфликт цивилизаций и роль политических и экономических элит в этих процессах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter