После выборов Трамп решил не сдаваться до конца. Теперь это может поставить крест на его политической карьере

Американская трагедия

После объявления победы Джозефа Байдена на президентских выборах США еще в ноябре 2020-го перед Дональдом Трампом появились два пути: признать поражение или отстаивать свое несогласие до последнего. В раздумьях действующий глава государства был недолго – почти сразу же он заявил о фальсификациях при голосовании. Но расчет на триумфальное расследование вышел Трампу боком – Палата представителей на днях заявила о намерении выдвинуть очередной импичмент президенту. Это может стать последним эпизодом в политической карьере республиканца – вот почему.


Последние несколько дней основные новости, доходящие из США, пестрят одним и тем же словом: импичмент. С этим связано все. Например, обсуждения отстранения Трампа по конституции, его призывы бойкота процедуры республиканцами в Конгрессе. А еще – волна блокировок всего связанного с поддержкой 45-го президента в ряде соцсетей, мессенджеров и онлайн-платформ.

Нет, мы не шутим: Twitter заблокировал личный аккаунт Трампа, а также профили его бывшего советника по нацбезопасности и юриста избирательной компании. Подкаст бывшего помощника республиканца удалил YouTube. Что касается сторонников Трампа среди простых американцев, их тоже не обошли ограничения: серверы, где общались поддерживающие президента группы, забанили Google (удалив приложение Parler из Google Play Store) и Discord.

Почему? Представители компаний заявили о рисках «подстрекательства к насилию», которое проявляли отдельные личности или сообщества. Под этим в основном имеются в виду призывы к выходу на митинг, которым сопровождалась осада Капитолия 6 января. Подробнее о том, что происходило в Вашингтоне в этот день, мы писали вот здесь, а сейчас перечислим главное. Во время заседания Конгресса, где должны были окончательно утвердить итоги голосования на выборах, возле Капитолия собрались тысячи сторонников Трампа. Позже часть из них ворвалась в здание. Произошли столкновения с полицейскими, была стрельба. В ходе протестов погибли пять человек.


Ситуацию у здания Конгресса в скором времени стабилизировали, и совместное заседание депутатов с сенаторами продолжилось. Спустя несколько часов дебатов было принято решение – победил Байден.

На этом моменте многие ждали от Трампа продолжения ставшей уже привычной мантры. Мол, выборы фальсифицированы, на самом деле победил он, и имеется ряд доказательств. Но президенту было не до того: ему приписали обвинения в организации протестов у Капитолия. На самом деле, вопрос это спорный: врываться в здание Конгресса республиканец не призывал, но вот «не сдаваться» – очень даже. Расценено это может быть абсолютно разным образом. В том числе очень невыгодным для американского лидера.

Настолько невыгодным, что политическая карьера Трампа рискует закончиться еще до инаугурации его оппонента. Палата представителей уже на этой неделе может приступить к процедуре импичмента главы государства. А перед этим – чтоб наверняка – в США рассмотрят резолюции с призывом к вице-президенту Майклу Пенсу отстранить Трампа от власти. 


Стоит напомнить: импичмент для республиканца не в новинку – с ним он уже сталкивался несколько лет назад. Но если тогда Сенат Трампа оправдал, то в этот раз сторонники президента в Конгрессе хоть и говорят о планах отрицать обвинения, но делают это без особого энтузиазма. Отчасти потому что демократам может попросту не хватить времени на импичмент. А отчасти потому, что депутаты и сенаторы понимают: дело Трампа проиграно.

Причем речь не только о 2020-м. Раньше республиканец намекал, что готов баллотироваться на высший пост спустя четыре года, но сейчас источники из его окружения это отрицают. А если Палата представителей продвинет в импичменте запрет занимать госдолжности, то возможностей вернуться в Белый дом у Трампа точно не останется. 
Выборы в США-2020: как это было

Революция под Капитолием: что случилось в Вашингтоне

Дональд всё. Коллегия выборщиков проголосовала за Байдена – и вот почему
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter