Аллергию можно перерасти

На вопросы читателей отвечает главный аллерголог Минздрава, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО, кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Барановская. Что записано в генах

На вопросы читателей отвечает главный аллерголог Минздрава, заведующая кафедрой аллергологии и профпатологии БелМАПО, кандидат медицинских наук, доцент Татьяна Барановская.

Что записано в генах
Разрешите задать праздный вопрос, который давно меня волнует, как человека, неравнодушного к загадкам медицины. Насколько аллергия зависит от нашего иммунитета? И как взаимосвязаны иммунитет и наследственность?
Георгий, г. Витебск
– На 100 процентов. Аллергия – это разновидность неправильного иммунного ответа на совершенно обычные вещи в нашей жизни: пыль, траву, кота, пищу. Сама болезнь не передается по наследству, но готовность к ней записана в генах.

Ремонт закончили, а пыль осталась
Недавно делали капитальный ремонт в квартире, я участия не принимала, однако теперь, когда стали жить в ней, мне постоянно хочется чихать. Что это? Мусор и пыль мы убрали, бывает ли аллергия на обои или паркет?
Мария, г. Пинск
– Если желание чихать появляется только в квартире, то, скорее всего, в этом виновата пыль, частички которой попадают в воздушную зону во время ремонта. Поэтому нередко обостряется аллергическая реакция. Чтобы окончательно установить диагноз, сходите к аллергологу и пройдите аллергологическое обследование (тесты). Оно покажет, действительно ли у вас аллергия на компоненты пыли.

Обручальное кольцо – непростое украшение
Под золотым обручальным кольцом у меня постоянно чернеют пальцы, кожа чешется и зудит. Неужели придется снять его?
– Золото – очень редкий виновник аллергии, но на свете все бывает. Более вероятная причина – то, что под кольцом кожа пальчика потеет, туда попадают моющие средства, крем и все, с чем работают ваши руки. Это может действовать как компресс и вызывать обострение. Снимите на недельку кольцо, чтобы кожа зажила. Все нормально – значит, просто почаще снимайте кольцо, когда стираете, моетесь или ухаживаете за руками. Если же после заживления вы наденете кольцо и в течение суток вам опять станет плохо, причина действительно в металле. Тогда уже выхода нет – нужно отказаться от этого украшения. Излечиться от любой аллергии, в том числе на металлы, невозможно, потому что это ответ иммунной системы. А она не забывает врагов.

У детей болезнь может уйти
Какие народные средства можно использовать для лечения пищевой аллергии? У 5-летнего сына аллергия на яйца и мед. Спасибо.
Тамара Адольфовна, г. Воложин
– К народным средствам нужно относиться с осторожностью. Да, с одной стороны, это будто бы безобидные травки, которыми сотни лет лечились наши бабушки. Но с другой стороны, эти средства никогда не проходили научных испытаний на людях. Кому-то они могут помочь, а кому-то – навредить. В какой мере может быть опасно такое лечение – никто не знает. Поэтому очень опасно напрямую использовать народный совет. Сначала нужно проконсульти-
роваться с врачом. Пищевую аллергию вылечить нельзя. Но у нее есть очень хорошее свойство: ребенок может ее перерасти. Человек растет, его иммунная система укрепляется и преодолевает определенный рубеж. Если у вашего сына аллергическая реакция на яйца и мед, пока оберегайте его от этих продуктов. Но пройдет год-полтора – попробуйте дать четвертинку отваренного яйца и понаблюдать за реакцией организма. Что касается меда, то это вообще сложный продукт, содержащий компоненты разных трав. Предсказать исход сложно, поэтому лучше пока не рисковать.

На что высыпало?
У моего ребенка периодически возникает сыпь, но на что конкретно – понять не могу. Не припомню, чтобы дочка что-то съела – и сразу высыпало. Есть ли такое понятие как накопительная аллергия?
Анна.
– Накопительной аллергии не существует: просто пищевые реакции чаще всего развиваются медленно. Сыпь обычно появляется назавтра или через несколько дней. Узнать точно, на какой продукт у вашего ребенка аллергия, помогут тесты. Есть два вида пищевой диагностики. Во-первых, это кожные тесты, они говорят нам об ответе иммунитета на аллергены реакцией на коже. Второй путь – это исследования антител в крови к пищевым продуктам. Это более чувствительный метод, но его результаты не всегда совпадают с реальностью: можно иметь антитела, но переносить все хорошо. Третий способ – вести пищевой дневник, записывая в него все, что ест ребенок в течение дня, и наблюдения за тем, как реагирует на это его организм. Детские аллергологи рекомендуют постепенно вводить в рацион новые продукты, помечая это в дневнике.
– Куда обратиться, чтобы пройти диагностику? Мы живем в Минске.
– Можно обратиться в центр «Мать и дитя», кроме того, детские аллергологи принимают в нескольких поликлиниках города. Там доступны и кожные пробы, и возможность сдать кровь на исследование.

Кошка-пылесборник
Уже пять лет у меня живет сиамская кошка, очень ее люблю. Недавно обнаружила у себя проявления аллергии – чихаю, отекает лицо, закладывает нос. Может ли быть причиной этому кошачья шерсть? И как найти компромисс между болезнью и моей любовью к кошке? Может, есть лекарства, которые помогут нам жить вместе и не испытывать никаких проблем?
Зинаида Смирнова, г. Витебск
– Если вы чихаете только рядом с кошкой или в квартире, где она живет, вероятно, у вас аллергия именно на нее. Подтвердить или опровергнуть это можно тестированием. Кошка, кроме своих собственных аллергенов, носит всю пыль, которая только есть в доме, это хороший пылесборник. Поэтому тесты должны показать, кто главный виновник – кошка или пыль. Если это все-таки пыль, то с кошкой можно продолжать жить. Правда, придется ее чаще купать, не разрешать ей спать в вашей комнате. Но если аллергические реакции на саму кошку, а не на пыль, то придется пристроить ее в хорошие руки, потому что здоровье важнее. Продолжая жить рядом с источником аллергии, можно прийти к астме и аллергическим реакциям, опасным для жизни. И такого лекарства, которое помогло бы вам жить вместе, не существует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter