Александр Лукашенко о Таможенном кодексе ЕАЭС: Всё должно быть продумано и выверено. Экспорт жизненно важен для нас

Президент Беларуси поручил еще раз проверить, соответствует ли документ национальным интересам страны
Перед тем как поставить подпись под одним из главных документов Евразийского экономического союза, Президент Беларуси поручил еще раз проверить, соответствует ли документ национальным интересам страны.


Александр Лукашенко напомнил о персональной ответственности 
за принимаемые решения и документы

9 декабря Александр Лукашенко собрал на совещание чиновников, работавших над проектом документа в Минске.

- Экспорт для нас жизненно важен. Он приносит в страну валюту и обеспечивает уровень жизни граждан. А Таможенный кодекс как раз тот документ, который регулирует вопросы экспорта и импорта. Поэтому он должен быть абсолютно выверенным. И после его вступления в силу ни один гражданин Беларуси, и я в том числе, не должен задать вопрос правительству, что же мы имеем на самом деле и почему где-то стало хуже, чем было, - сказал белорусский лидер и напомнил собравшимся о персональной ответственности за документ. - Все ответят, где бы кто потом ни работал, если только в результате применения этого кодекса на практике мы увидим какие-то недостатки.

По поручению главы государства проект Таможенного кодекса целый месяц внимательно изучали в администрации президента и в Комитете госконтроля, а также эксперты и ученые. В Минске ждут, что принятие Таможенного кодекса ЕАЭС улучшит инвестиционный климат республики и повысит транзитную привлекательность страны.

До встречи на высшем уровне в Санкт-Петербурге осталось меньше двух недель. За это время Александр Лукашенко поставил задачу дополнительно проработать все нормы кодекса и дать им оценку с точки зрения национальных интересов.

- Все должно быть продумано, выверено в министерствах, ведомствах, облисполкомах. Если нужно, в гор-, райисполкомах. Надо привлечь всех специалистов. Довести до них эти положения, до граждан нашей страны. Немедленно, чтобы они могли отреагировать и сказать, что нам выгодно, а что нет, - резюмировал Президент.

Артем ЗУБРОВ
Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter