Албания начнет переговоры о вступлении в Евросоюз 19 июля

19 июля состоится встреча делегации Албании во главе с премьером Эди Рамой с руководством Евросоюза. Это будет первый шаг на пути присоединения к ЕС: стороны планируют определить переговорные рамки, пишет РИА Новости.


По информации издания Albanian Daily News, начало переговорного процесса о вступлении Албании в ЕС связано с началом переговоров о присоединении Северной Македонии и несколько раз переносилось. В минувшую субботу депутаты правящей в Северной Македонии коалиции поддержали предложение Франции по соглашению с Болгарией ради начала переговоров о вступлении государства в ЕС. Протокол между двумя странами был подписан на следующий день, что и стало предпосылкой для переговоров относительно Албании.

"В понедельник встречаются главы МИД ЕС, по итогам которой должна проясниться повестка первой межправительственной конференции ЕС – Албания. Она начнется утром 19 июля и продлится полтора часа. Затем состоится пресс-конференция", – уточняется на сайте издания.

Албанскую делегацию возглавит премьер, с ним на встрече также будут министр иностранных дел Олта Джачка и еще  23 министра, замминистра и руководителя ведомств.

Со стороны ЕС ожидается участие главы дипломатии Жозепа Борреля, комиссара по вопросам расширения Оливера Вархели и главы МИД председательствующей в настоящее время в ЕС Чехии Яна Липавского.

Албания получила статус кандидата в ЕС в 2014 году, Северная Македония – в 2005-м. С 2020 года Тирана и Скопье ждали, когда Евросоюз утвердит дату начала переговоров. 

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter