Акция протеста против антиковидных мер в Амстердаме вылилась в стычки с полицией

Несанкционированная акция протеста против коронавирусных ограничений в Амстердаме вылилась в столкновения с полицией. В результате несколько человек травмированы, есть задержанные, пишет ТАСС.


По информации Нидерландской телерадиовещательной корпорации, на Музейной площади Амстердама собрались несколько тысяч человек. Многие из них не отреагировали на требование полиции разойтись. В результате в ситуацию вмешался спецназ, в том числе были пущены в ход дубинки.

Один человек получил травму головы, возможно, из-за брошенного из толпы камня, еще двое митингующих пострадали в результате стычек с полицейскими. Несколько человек задержаны.

Обстановка в городе остается напряженной. Многие протестующие не пошли домой, а присоединились к акции протеста в Вестерпарке.

Основное недовольство протестующих вызвано жесткими атиковидными мерами. Из-за опасений слишком быстрого распространения омикрон-штамма коронавируса нового типа с 19 декабря в Нидерландах введен практически полный локдаун. Работают только аптеки, АЗС, продуктовые магазины, а также некоторые библиотеки и школы вождения. Людям настоятельно рекомендовано оставаться дома, избегать скоплений людей, соблюдать меры социального дистанцирования и принимать не более двух гостей в день. Меры, введенные до 14 января, в случае необходимости могут быть продлены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter