Какой сорт клубники лучше посадить на даче

Ах, клубничка

Специалисты называют эту яркую, сочную и ароматную ягоду земляникой садовой, а многочисленные поклонники и садоводы-любители — клубникой. И она без преувеличения — лидер по популярности среди ягодных культур. Но как выбрать самый лучший сорт? Чтобы в меру сладкий, но в то же время с легкой кислинкой да еще и полезный? Задумались над этим и ученые. В Белорусской государственной сельскохозяйственной академии провели многолетние исследования, изучив биохимический состав плодов 62 сортов земляники садовой селекции разных стран. Руководил этой работой кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства Роман Пугачев.

— Требования к качеству ягод есть по многим показателям: в том числе по вкусу, —
объясняет Роман Михайлович. — Первая и самая главная составляющая хорошего вкуса — это сортовые особенности. А чтобы плоды этого сорта были и вкусными, и полезными, в них должно быть не менее 12% растворимых сухих веществ, более 8% сахаров, 1 — 1,2% органических кислот, более 70 мг/100 г аскорбиновой кислоты, не менее 150 мг/100 г железа. Именно эти серьезно завязанные на сорт показатели и легли в основу исследования.

В группу РАСТВОРИМЫХ СУХИХ ВЕЩЕСТВ (РСВ) входят углеводы, кислоты, азотистые, дубильные и другие вещества фенольной природы, растворимые формы пектинов и витаминов, ферменты, минеральные соли и др. И все они находятся в клеточном соке. Именно от растворимых сухих веществ в значительной мере зависит консистенция плодов. Во фруктах их количество колеблется от 10 до 20%. В овощах РСВ намного меньше — от 4 до 10%. Что касается клубники, то в ней их должно быть более 12%.

Содержание сухих веществ зависит от вида и сорта ягод, погоды и агротехники. Из всех изученных сортов две трети не соответствовали необходимым требованиям.

По содержанию сухих веществ лидировал сорт «Вырицкая», накапливающий почти 15% РСВ. А меньше всего их было в ягодах сорта «Флорида» — 7,7%.

«Богота».
Очень важный показатель и содержание САХАРОВ. Это самые распространенные во всех без исключения плодах углеводы: моносахариды (глюкоза, фруктоза) и дисахариды (сахароза). Глюкоза, или виноградный сахар, находится в плодах в свободном виде. Фруктоза, или фруктовый сахар, из всех сахаров самая сладкая и хорошо растворяется в воде. Остатки молекул глюкозы и фруктозы образуют одну молекулу сахарозы.

Обычно клубнику мы собираем как только покраснеют ягоды. Но к этому моменту они еще не набрали своего сортового вкуса. Ведь больше всего сахаров накапливается не к моменту покраснения плодов, а после того, как они еще 2 — 3 дня дозреют на кустике, превратившись из красных в бордовые и малиновые. Но даже и после выжидания большая часть сортов все равно оказалась с низким содержанием сахаров. Их показатели менялись от 5 до 9%. В среднем за три года изучения наибольшее количество сахаров (более 8,5%) отмечено у сортов «Пегасус» и «Богота».

Замечено, что в годы с более высокими температурами и меньшим количеством осадков сахаров накапливается всегда заметно больше. Сладкими становятся даже ягоды технических сортов, предназначенных для переработки. Если же сезон дождливый и холодный, лидируют кислоты.
На биохимический состав ягод оказывают влияние сортовые особенности, сроки созревания, погодные условия, агрохимические показатели почвы и другие факторы.
Вкус любых плодов (а ягод в особенности) в значительной степени определяется и количеством ОРГАНИЧЕСКИХ КИСЛОТ. Именно они существенно влияют на степень сладости. Надо сказать, что во фруктах органических кислот намного больше, чем в овощах. Исключение, пожалуй, лишь томат, щавель и ревень. Так, в вишне и кизиле их до 2,5%, в черной смородине до 3,5%, лимонах до 8%. В клубнике же оптимальным считается содержание 1 — 1,2% органических кислот. Из них в землянике садовой преобладает лимонная. Кроме того, есть яблочная, винная, салициловая, фосфорная, щавелевая, бензойная, муравьиная кислоты. При созревании появляется еще и янтарная.

«Багряная».
Фолиевой кислоты в клубнике больше, чем в винограде и малине. Именно витамин В9 выводит из организма радиоактивные стронций и кобальт.

Да и по содержанию эллаговой кислоты клубника занимает почетное третье место среди всех продуктов. Эта кислота уникальна тем, что останавливает мутацию раковых клеток и помогает бороться со свободными радикалами, а также укрепляет иммунитет.

Салициловая кислота обладает выраженным противовоспалительным действием. Отсюда и лечебные свойства свежих и сушеных ягод земляники.

Фосфорная кислота (или элемент мысли, как ее еще называют) активно участвует в обмене веществ. Янтарная же необходима для клеточного дыхания.

Тест по органическим кислотам (1,0 — 1,2%) прошли 30 сортов. Самая высокая кислотность оказалась у сортов «Лорд», «Царица», «Вырицкая» — 1,4 — 1,6%, а самая низкая — 0,5% — у сорта «Загадка».
Чтобы визуально оценить вкус клубники, посмотрите на семянки. Чем дальше друг от друга они расположены и чем больше утоплены вглубь, тем слаще ягода.
Для оценки вкусовых качеств клубники обязательно используется и САХАРОКИСЛОТНЫЙ ИНДЕКС — отношение процентного содержания сахаров и кислот. Если он не ниже 7 — 8 единиц, то вкус оценивается как гармоничный. 17 сортов из 62 этот барьер перешагнули. Самый высокий сахарокислотный индекс оказался у сорта «Загадка» (12,8), что было обусловлено умеренным содержанием сахаров и низкой кислотностью ягод. Самый низкий, около 4 единиц, — у сортов «Лорд» и «Соловушка».

«Гигантела максима».
Очень важный показатель вкуса земляники — содержание ВИТАМИНА С. Принято считать, что главные источники аскорбиновой кислоты — лимоны, апельсины и, на крайний случай, чеснок. В зависимости от условий выращивания и потенциала самих сортов у клубники он колеблется от 10 до 120 мг/%. И по этому показателю ягода занимает второе место после черной смородины. В пригоршне клубники содержится больше витамина С, чем в одном апельсине.

Анализ же фактических данных показал большие различия между сортами. Тест по аскорбиновой кислоте (более 70 мг/100 г) прошли лишь 12 сортов: пятая часть из всех. За годы исследований минимальное количество витамина С было в сорте «Вима Рина» — 43 мг/100 г. Максимальное же — у сортов «Загадка», «Елизавета» и «Царица» — более 90 мг/100 г. Существенно на содержание витамина С влияет температура в период формирования и созревания ягод. Больше всего аскорбинки оказалось в спелых ягодах, выращенных под ярким солнцем. Интересно, что в замороженной клубнике этот витамин сохраняется практически в том же количестве, что и в свежей. А вот на джемы и варенья надеяться не приходится — высокая температура частично разрушает аскорбиновую кислоту.

«Пандора».
Славится земляника и высоким содержанием ЖЕЛЕЗА. По его количеству она значительно превосходит такие общеизвестные «железные» плоды, как черника, лесная малина, крыжовник, слива, кислое яблоко, смородина, апельсин, виноград, ананас…

В 10 кг клубники содержится до 5,89 г окиси железа, в то время как в вишне — 1,99 г, в яблоках — 1,40 г, а в апельсинах — 0,5 г. Надо сказать, что в землянике садовой в 3 раза больше железа, чем в самых железистых минеральных водах. Тем не менее отбор по железу (более 150 мг/100 г) из всех образцов прошли лишь 13 сортов.

Подводя итог, Роман Михайлович назвал сорта, которые сочетали максимальное количество всех необходимых для гармоничного вкуса ценных признаков. Это «Кент», «Пегасус», «Богота», «Багряная», «Моллинг Пандора», «Эвита».

СПРАВКА «СБ»

«КЕНТ» — ранний сорт канадской селекции. Ягоды средние и крупные (до 40 г), душистые, сладкие, округло-конические, ярко-красные. Мякоть плотная. Плоды набирают сладость независимо от погодных условий.

«Альба».
«ПЕГАСУС» — десертный среднепоздний сорт английской селекции. Ярко-красные ягоды среднего и большого размера. Мякоть сочная, с приятным легким ароматом. Прочная кожица обеспечивает хорошую транспортабельность и лежкость.

Голландский позднеспелый сорт «БОГОТА» мало кого оставит равнодушным. Вес алых ягод доходит до 150 г. А размеры в окружности (около 10 — 12 см) не позволяют ей поместиться даже в стакан. Самые крупные первые ягоды. Они состоят как бы из нескольких сросшихся воедино плодов, развернутых под углом. Мякоть нежная, сахаристая (но не приторная) с характерным земляничным ароматом.

«БАГРЯНАЯ» — российский сорт среднего срока созревания. Соцветия у него полураскидистые, многоцветковые. Ягоды крупные, от 12 до 50 г, тупоконической формы, иногда сдвоенные. Кожица темно-красная, блестящая. Мякоть красная, нежная, плотная и сочная.

«МОЛЛИНГ ПАНДОРА» — старинный английский сорт позднего срока созревания. Первые плоды самые крупные (50 — 60 г), немного приплюснутые сверху и снизу, диаметром до 6 см. Потом ягоды немного мельчают, но средний вес остается 25 — 30 г. Яркие, оранжево-красные с легким блеском, в стадии полной зрелости — темно-вишневые. У зрелых плодов очень плотная мякоть. Даже насыщенность соком не мешает ягодам сохранять свою форму во время транспортировки.

«ЭВИТА» — среднеспелый сорт британской селекции. Созревает чуть позже «Эльсанты». Ягоды крупные, выровненные, округло-конической формы. Кожица прочная, светло-красного цвета с блеском, мякоть сочная и приятная. Семена на поверхности ягод немного выступают. В условиях Беларуси сорт недостаточно урожайный, хотя и устойчив к мучнистой росе и болезням корневой системы.

ФАКТ

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

РАСТВОРИМЫЕ СУХИЕ ВЕЩЕСТВА, >12% — 5 сортов: «Полка», «Вима Занта», «Фаворит», «Богота», «Вырицкая»;

САХАРА, > 8% — 7 сортов: «Кент», «Красавица», «Богота», «Моллинг Пандора», «Примела», «Пегасус», «Эвита»;

«Чамора Туруси».
ОРГАНИЧЕСКИЕ КИСЛОТЫ, 1,0 — 1,2 % — 30 сортов: «Кент», «Мармолада», «Онега», «Фаворит», «Богота», «Моллинг Пандора», «Примела», «Хоней»,  «Зенга Зенгана», «Красный берег», «Пегасус», «Студенческая», «Спасская», «Гигантела максима», «Прысвята», «Торпеда», «Боровицкая», «Тенира», «Багряная», «Жемчужница», «Хику», «Холидей», «Торос», «Кама», «Красная капелька», «Рубиновый кулон», «Кембридж», «Женева», «Веснянка»;

САХАРОКИСЛОТНЫЙ ИНДЕКС, 7 — 8 единиц — 17 сортов: «Кент», «Онега», «Фаворит», «Моллинг Пандора», «Мармолада», «Хоней», «Пегасус», «Сириус», «Гигантела максима», «Слоненок», «Джемил», «Тенира», «Багряная», «Заря», «Ударница», «Женева», «Царица»;

АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА, >70 мг/100 г — 12 сортов: «Сюрприз олимпиаде», «Пегасус», «Царица», «Чендлер», «Лорд», «Боровицкая», «Вырицкая», «Эвита», «Найдена добрая», «Хику», «Мишутка», «Соловушка»;

ЖЕЛЕЗО, >150 мг/100 г — 13 сортов: «Кент», «Эльсанта», «Хоней», «Вима Рина», «Флорида», «Сириус», «Слоненок», «Чендлер», «Багряная», «Эвита», «Жемчужница», «Найдена добрая».

nvt-09@rambler.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter