Интервью с зампредседателя Городокского райисполкома

Ах, как хочется вернуться в Городок


За 10 месяцев на Городокщину удалось привлечь инвестиций на 246 миллиардов рублей (неденоминированных) в сопоставимых ценах и экспортировать товаров на 7,5 миллиона долларов, услуг — на 305 тысяч долларов. Заместитель председателя Городокского райисполкома Татьяна Воронко рассказала корреспонденту «Р», что регион старается заинтересовать инвесторов, предлагая им потенциально прибыльные места для вложения капитала. 


— Это и сельское хозяйство, и промышленный сектор. Например, в этом году мы начали строительство нового молочно-товарного комплекса в деревне Селище за счет средств российского инвестора. В 2008 году привлекли в район концерн «Детскосельский», совместно с которым создали иностранное предприятие «Детскосельский-Городок» в деревне Вировля, благодаря чему появилось 78 дополнительных рабочих мест. За эти 8 лет по производству молока филиалу «Вировлянский» удалось выйти в лидеры области. Если говорить о конкретных цифрах, то прошлый год он закончил с удоем на одну корову около 9 тысяч килограммов. Новый комплекс в Селище будет рассчитан на 1800 голов дойного стада. К тому же мы были одними из первых в стране, кто перешел на выращивание индейки в промышленных масштабах. Перепрофилировали Городокскую птицефабрику, где до этого разводили цыплят-бройлеров, под выращивание индейки. Конкурентов по индейководству в Витебской области у нас нет. К тому же мясо этой птицы нежнее и сочнее, чем у бройлера. Продукцию продаем в магазинах Витебской и Минской областей, в планах — накормить детским питанием из индюшатины малышей всей страны. Яичное направление на птицефабрике осталось. 

— Немаловажное значение для района имеет туризм. Чем завлекаете гостей?

— Один из самых крупных проектов последних лет  — лыжероллерная трасса. Это объект европейского уровня, который появился на окраине города в урочище Воробьевы Горы благодаря «Дожинкам», проходившим у нас в 2014 году. Максимальная протяженность одного круга трассы — 7,5 километра, ширина полотна — 9 метров, а наибольший перепад высот составляет 28 метров. Количество подъемов и спусков на разных дистанциях варьируется. Трасса предназначена как для региональных, так и для международных соревнований. Осталось завершить работы по созданию инфраструктуры. Привлечь туристов на Городокщину поможет и турбаза «Лосвидо», реконструкция которой уже подходит к завершению.  

Мы полностью реконструировали центральную площадь города с мемориальным комплексом, Дом культуры, построили новый рынок. Практически заново отстроили культурно-просветительный центр «Городок», в котором появились 3D-кинотеатр, библиотека и точка общепита. В магазины закупили новые витрины и рефрижераторы. Отдельно хотелось бы сказать об автостанции и железнодорожном вокзале, которые отстроены практически заново. Школы утеплили, отремонтировали классы и столовые. Жилые дома также  капитально отремонтировали и утеплили.

Кстати, мы выполнили годовое задание по вводу жилья: сдано в эксплуатацию 4 тысячи квадратных метров. Половина из них — в новом 40-квартирном пятиэтажном доме в микрорайоне около центральной районной больницы. Часть квартир получили многодетные и молодые семьи, а также те специалисты, которые наиболее востребованы в районе.

gorbatenko_inna@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter