В Центральной Азии – относительная стабильность. Какую роль в этом играет «Талибан»?

Афганистан. Стабильность. «Талибан»?

После вывода американских войск из Афганистана многие ожидали, что в стране может развернуться полноценная гражданская война. Опасения относительно эскалации вооруженных конфликтов на афганских рубежах существуют и сегодня, однако острота ситуации несколько уменьшилась. Надолго ли сохранится хрупкая стабильность в Афганистане?

Общая цель стран-соседей Афганистана

Одним из основных опасений международного сообщества относительно темы Центральной Азии была и остается нестабильность Афганистана. До тех пор, пока конфликты в стране исключительно внутренние, нет оснований активно вмешиваться в происходящее. Однако в случае эскалации вооруженного противостояния внутриафганский конфликт легко превращается в точку напряжения для всей Центральной Азии как минимум.

Впрочем, ясно, что в сегодняшней политической ситуации в регионе сторон, заинтересованных  в вооруженных конфликтах, банально нет. Этим и объясняются довольно сдержанная риторика официальных лиц России в отношении движения «Талибан» и вполне укладывающиеся в логику пусть даже условно, но демократических ценностей заявления самих талибов. 

Как «Талибан» позиционирует себя сегодня?

Талибы дали возможность улететь из страны экс-президенту Ашрафу Гани, ряду военнослужащих США и сотрудников иностранных посольств, а сейчас работают над налаживанием контактов за рубежом. Жителям Афганистана обещаны безопасность, борьба с терроризмом и наркотиками, а также управление страной по законам шариата. Предусматривается ряд прав для женщин. 

Впрочем, проблема гендерного равенства приобрела особое звучание. И вопрос не только в том, что женщинам в Афганистане запрещено заниматься спортом и нет точной информации о том, как обстоит дело с правом на работу и образование: одни источники пишут, что женщин буквально выводили с рабочих мест и не пускали в университетские кампусы, другие – что дело ограничилось более строгой одеждой и раздельным с мужчинами обучением. 


Гендерный вопрос неожиданно стал темой для манифестаций в Афганистане (согласитесь, в условиях смены власти и потенциально вооруженного конфликта не самая очевидная тема для протестов).

8 сентября на акции в Кабуле ее участницы заявляли о необходимости включить женщин в состав правительства. В объявленном талибами ранее списке министров представительниц прекрасного пола не оказалось. Движение на акцию отреагировало: 9 сентября представитель «Талибана» Забиулла Муджахид сказал, что женщины будут частью афганского правительства и им «предоставят должности с соблюдением законов шариата». Ориентировочно это может произойти через полгода, когда талибы планируют провести выборы, по итогам которых сформируют кабинет министров.

Исходя из складывающейся в Афганистане обстановки в текущем моменте сложно не заметить разницу в действиях «Талибана» сегодня и в прошлый приход движения к власти около 30 лет назад.

В чем особенность внутриполитической ситуации в Афганистане?

Прежде всего в том, что ни одна политическая сила, в том числе «Талибан», не может себя чувствовать хозяином положения. Вероятнее всего, из довольно скудной информации, поступающей из Афганистана, стоит делать вывод о том, что сами талибы ведут осторожную политику с целью заручиться поддержкой гражданского общества.


Разумеется, нельзя сказать, что последней абсолютно нет: протесты и выступления ополченцев в Афганистане не носят массового характера. Важно отметить, что при установлении контроля над провинциями летом талибы практически не встретили сопротивления. Это свидетельствует о том, что значительная часть афганского общества против движения выступать не собирается. Как минимум.

Тем не менее Афганистан в политическом отношении неоднороден. И несогласные с идеями талибов имеют серьезный потенциал для создания политического противовеса для движения. Отдельным фактором в стабилизации ситуации в стране следует рассмотреть и неоднородность по национальному признаку. Любой политической силе, которая намерена контролировать Афганистан, необходимо будет искать компромиссы и с национальными группами граждан.

Таким образом, при анализе афганской ситуации «в моменте» сложно отбросить мысль об общности целей всех сторон внутриафганского конфликта и окружающих Афганистан государств: не допустить эскалации. 

Можно ли рассчитывать на долгосрочную стабильность в регионе?

Этим вопросом задаются многие аналитики, исследующие Центральную Азию, но однозначного ответа дать пока что не может никто. Не факт, что он существует вообще.

Да, сегодня в Афганистане спокойно, насколько это позволяет ситуация: нет открытого террора и гражданской войны. Тем не менее равновесие весьма хрупкое, нарушить баланс может минимальный резонансный фактор.

Многие эксперты опасаются создания на территории Афганистана ячеек международных террористических организаций с потенциалом выхода за пределы страны. Нельзя отрицать наличие угрозы всплеска радикальных настроений на границах Афганистана. 

Однако пока что Центральная Азия замерла в моменте условной стабилизации. Талибы, вероятнее всего, в ближайшие сроки курс «на демократию» не изменят. 

Окажется ли стабильность долгосрочной?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter