ABС: двенадцать стран выразили желание поставить танки Leopard 2 Киеву, если Германия даст разрешение

В Украине снаряды для имеющихся в распоряжении Киева советских танков на исходе. Поэтому страна нуждается в получении танков Leopard. Собеседник телеканала ABC сообщил, что 12 стран согласились поставить Киеву около ста танков Leopard 2, если Германия в свою очередь даст свое разрешение на реэкспорт. 

Иллюстративное фото

Отмечается, что на встрече министров обороны НАТО в Рамштайне о своем намерении поставить танки Leopard публично заявили Польша и Финляндия. По словам источника в том числе готовы их отправить Дания, Испания и Нидерланды. 

Источник указал, что из-за малого количества снарядов для советских танков и невозможности их производства, Украина была вынуждена искать альтернативный путь. Однако Киев не хочет пока оказывать давление на недавно назначенного главу Миноороны Германии Бориса Писториуса

Известно, что Писториус перед переговорами с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Берлине заявил, что Германия пока не может сообщить новостей относительно возможных поставок Leopard Украине, решение в пользу или против будет принято позже

Ранее пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявлял о том, что накачивание Украины оружием со стороны Запада не способствует успеху российско-украинских переговоров. По словам Пескова, такие действия имеют негативный эффект.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter