Минский семиклассник Тимур Класковский с удовольствием купается в проруби

А им не холодно

Пока некоторые в сильный мороз сидели дома, минский семиклассник Тимур Класковский с удовольствием купался… в Комсомольском озере.


Моржует Тимур уже второй год

На улице – яркое солнце и минус 21, у проруби – аншлаг. Среди моржей Тимик – единственный ребенок. «Настоящий мужик!» – переговариваются между собой взрослые, глядя, как он, завернутый в банное полотенце, спокойно идет к лестнице, погружается в воду и, не дрогнув ни единым мускулом, возвращается в раздевалку:

– В мороз окунаться легче, чем в нулевую температуру, потому что в проруби теплее, чем на воздухе. А когда солнце светит – вообще приятно, – со знанием дела рассуждает мальчик. Моржует он второй год. В ясную погоду после уроков заглянуть на Комсомольское озеро и искупнуться в проруби – для нас за счастье, рассказывает мама Ирина Дергач:

– История с закаливанием началась в нашей семье давно. У Тимура аутизм. В детстве, как и у большинства детей с таким диагнозом, у него были огромные проблемы с поведением: отсутствие самоконтроля, неустойчивое внимание, гиперактивность. В то время с детьми с аутизмом  работать не умели. И я озадачилась: как воспитать волю у ребенка, который может часами молча сидеть в углу, качаться из стороны в сторону или биться на полу в истерике. Конечно, закалкой! Мы стали обливаться по системе Иванова: сначала я, потом – он. А полтора года назад познакомились с любителями бега и зимнего плавания из сообщества «Крылья Ангелов», начали вместе бегать и окунаться в холодную воду.

Заставлять Тимура не пришлось. Чтобы он смог погрузиться в прорубь, оказалось достаточно подбодрить его: «Ты можешь! Давай!». За два года зимних купаний школьник ни разу тяжело не болел. А сейчас еще серьезно увлекся бегом. Правда, до марафонских дистанций, которые преодолевает его мама, мальчику пока далеко. Но составить компанию во время утренней или вечерней пробежки – запросто.

О том, что у подростка третья степень утраты здоровья и диагноз «аутизм», сегодня Ирине напоминают только медицинские документы: Тимур учится в обычной средней школе № 187 на крепкую шестерку, занимается спортом, с удовольствием путешествует и познает мир. А ведь лет десять назад мама даже не надеялась, что сын вообще сможет пойти в школу:

– Когда Тимур был маленьким, мне на работу звонила воспитательница из детского сада и в трубку плакала «Заберите своего ненормального домой!». Выхода не было – пришлось уйти с работы. Но после того как мы стали закаливаться и бегать, сын сильно изменился. Это физически крепкий и здоровый ребенок, разговорчивый, чуткий и добрый, у него уникальная память, хорошая успеваемость и примерное поведение. Да, может, он не такой компанейский и общительный, как его ровесники, но о былых проблемах мы забыли.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter