5 признаков того, что щитовидная железа дала сбой

О проблемах щитовидной железы могут сообщить различные симптомы. Некоторые из них похожи на признаки других болезней. Но обязательно стоит обратить внимание на следующие симптомы:

Признаки как при простуде. Из-за проблем со щитовидкой, могут наблюдаться симптомы простуды. Например, першение в горле, простуженный голос, дрожь в теле, учащенное сердцебиение, повышенная температура, мышечная слабость. 

femina.hu

Изменения в росте волос. Рост волос зависит от гормонов, за производство которых отвечает эндокринная система. Если волосы на голове сильно выпадают, а на других участках, наоборот, усиленно растут — это серьезная причина посетить эндокринолога.

Колебания веса. Когда щитовидная железа дает сбой, это сказывается на метаболизме. Не оставьте без внимания изменения в аппетите и в весе, как в большую, так и в меньшую сторону. Например, при тиреотоксикозе из-за усиленной деятельности щитовидной железы может за короткий срок заметно сократиться масса тела, при этом также заметен повышенный аппетит, учащенный стул. Если же щитовидка снижает свои функции (гипотиреоз), обменные процессы в организме замедляются, а вес — увеличивается.

Усталость и раздражительность. Чувство усталости и отсутствие желания что-либо делать даже после отдыха, депрессия без причин или частые перепады настроения — весь это говорит о проблемах с щитовидкой. Особенно характерны для ее дисфункций вспышки сильной агрессии и постоянно напряженное лицо.

Потеря концентрации. При нарушениях функции щитовидной железы человеку трудно сосредоточиться на чем-то, мысли «прыгают», внимание постоянно теряется. При снижении функции щитовидки часто развивается патологическая сонливость — настолько сильная, что люди засыпают в самой неподходящей обстановке.

Читайте также:

Пять ошибок, совершаемых при уличных пробежках

4 совета о том, как ускорить метаболизм

Эксперты рассказали, когда любовь превращается в психическое расстройство

Названы продукты, пристрастие к которым сигнализирует о психических расстройствах

Пять нервных привычек, которые могут испортить здоровье
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter