37 минут - и противник разгромлен. Как проходили учения на полигоне "Гожский"

"Союзную решимость" наши войска сегодня утром проявляли на полигоне "Гожский". Не только на земле, но и в небе. 37 минут понадобилось военным, чтобы полностью уничтожить условного противника. Совместные оперативные учения вооруженных сил России и Беларуси продолжились тактическим эпизодом, в ходе которого были отработаны вопросы ведения маневренной обороны силами механизированных подразделений при поддержке артиллерии и авиации, подразделений тылового и технического обеспечения. А кроме того продемонстрированы элементы эвакуации раненых с применением бронированных медицинских машин на базе БТР-82А.


Итак, силами разведки было обнаружено движение передовых подразделений условного противника. Стояла задача: нанести им урон. В бой с этой целью вступили механизированные подразделения, входящие в состав так называемой «огневой засады». Выполнив задачу, они отошли в ротный опорный пункт, уступив поле боя подразделениям боевого охранения в составе взвода на БМП-2. Нанеся огневое поражение, подразделение под прикрытием дымовой завесы отодвинулось на подготовленные позиции. 




В небо тем временем поднялись разведывательные беспилотные летательные аппараты. Их применение позволило выявить предполагаемые пункты управления условного противника, по которым силами авиации Союзного государства был нанесен авиационный удар. 




Враг не отступал. Мало того нарастил усилия и вступил в бой с подразделениями, находящимися на первом рубеже маневренной обороны, в состав которых вошли две мотострелковые роты, танковый взвод и батарея 2с1 «Гвоздика».

Совершивший попытку прорыва условный противник был остановлен огнем танковой роты и гранатометного взвода, что создало условия для нанесения контр-удара.   


Силы общевойскового резерва, в состав которых вошли две мотострелковые роты, танковая рота при поддержке батареи 2с1 «Гвоздика» и батареи БМ-21 «Град» осуществили контратаку и нанесли окончательное поражение. 



- В учениях были в том числе задействованы войска из состава 6-й отдельной механизированной бригады, - подвел итоги командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко. - На полигоне был разыгран тактический эпизод, который характерен при ведении оборонительных действий на определенном участке местности, причем во взаимодействии с другими войсками, других родов войск, в том числе боевой авиации. Важен этот момент еще и тем, что в нем была заложена основа той подготовки, которая проходила в течение нескольких месяцев.


Оценка? Хорошо!

- Если оценить тактические, огневые действия батальона, то, как его командир управлял своими подчиненными - то оценка для батальона хорошо. Огневое поражение на данный момент не ниже оценки хорошо, окончательную же дадим после осмотра мишеней, - заключил Игорь Демиденко.


Командир батальона Сергей Андала добавил:

 - Были отработаны новые способы ведения борьбы с беспилотными летательными аппаратами типа "Байрактар". Во взаимодействии с авиацией Союзного государства (в небо, кстати, поднимались и российские штурмовики Су-25. - Прим. ред. ) было нанесено огневое поражение условному противнику. Также были задействованы боевые машины пехоты БМП-2, танки Т-72Б. Было ли сложно? При наличии хорошо подготовленного личного состава, обученных командиров рот и взводов батальон с задачей справился.













deu@sb.by

Фото Егора ЕРМАЛИЦКОГО и БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter