Лукашенко: неотъемлемым элементом международной деятельности должна стать защита экономических интересов ЕАЭС

Об этом Президент Беларуси заявил во время своего выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, которое сегодня проходит в режиме видеоконференции.


  – На международном треке в соответствии с Основными направлениями международной деятельности союза на 2022 год, которые нам предстоит сегодня утвердить, предлагаю сосредоточиться на нескольких ключевых вопросах, – отметил Глава белорусского государства. – Наша совместная работа на внешнем контуре и деятельность комиссии должны быть, на наш взгляд, ориентированы прежде всего на решение практических задач развития экспорта товаров и услуг. 

Китай, высказал мнение Александр Лукашенко, здесь занимает особое место:

 – Считаю необходимым акцентировать внимание на взаимодействии с этой страной в рамках сопряжения планов развития ЕАЭС, инициативы «Один пояс, один путь» и Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве 2018 года.

Необходимо, добавил Александр Лукашенко, продолжить диалог с Египтом и Ираном для завершения переговоров по соглашениям о свободной торговле, а также активизировать его с Израилем:

– Мы ожидаем скорого завершения предварительной работы с Индонезией и Монголией и принятия решения по вопросу целесообразности начала переговоров с данными странами о зоне свободной торговли. 

Неотъемлемым элементом международной деятельности как в 2022 году, так и в долгосрочной перспективе, ко всему прочему добавил Президент Беларуси, должна стать эффективная защита экономических интересов нашего союза. 

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter