В Беларусь из Польши впервые привезли оригиналы акварелей и графических работ Наполеона Орды

Орда. Гродно. Бакст

В Минск впервые привезли оригиналы акварелей и графических работ Наполеона Орды. Художник и музыкант родился в нынешнем Ивановском районе, много путешествовал по нашей стране и сопредельным землям. Но ни одного оригинального творения мастера в белорусских музеях и архивах нет. Хранятся лишь гравюры, сделанные по акварелям.


То, что оригиналы Орды уже в Минске, заслуга в первую очередь Белгазпромбанка, одного из организаторов выставки «Время и творчество Льва Бакста», которая откроется 10 февраля в Национальном художественном музее.

Идея привезти Орду в Минск принадлежит Владимиру Счастному, автору концепции выставки: «Мысль эта посетила меня не случайно. Ведь Орда запечатлел Гродно в ту эпоху, когда там родился Бакст».

Эльжбета Цыганик, научный сотрудник Национального музея в Кракове, развешивая акварели Орды в НХМ, рассказала подробности об их происхождении:

— В наш музей их передали родственники художника еще в 1886 году. Всего в Кракове хранится более тысячи работ Орды. 12 из них сейчас экспонируются в Минске. А в 2017 году, по договоренности с НХМ, мы планируем привезти еще 170.

vk@sb.by

Советская Белоруссия № 24 (24906). Вторник, 9 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter