Выставка Льва Бакста впервые пройдет в НХМ

Вся роскошь Бакста

За выставку «Время и творчество Льва Бакста», которая откроется 10 февраля в Национальном художественном музее, белорусы начали сражаться еще два года назад. Знаменитый уроженец Гродно, самый, пожалуй, известный театральный художник мира, Лев (Леон) Бакст в год своего 150–летнего юбилея у музеев буквально нарасхват.

Куратор выставки В.Счастный: «Подготовка заняла 2 года».

Вчетырех залах Национального художественного музея сейчас завершается монтаж выставки: из крепких деревянных ящиков извлекают тщательно запакованные экспонаты, к которым можно прикасаться только в белых перчатках; полируют красиво отделанные рамы; смахивают пылинки со стекол, защищающих бумагу от выцветания на свету, дуновений воздуха и прочих влияний, усугубляющих неумолимое воздействие времени. Кругом мотки тонкой, но крепкой бечевки для развешивания работ, устрашающего вида высокие стремянки на колесах и прочие приспособления, никогда не попадающиеся на глаза посетителям, которые видят лишь эффектный результат труда музейных работников.

Искусствовед Надежда Усова, зав. отделом научно–просветительской работы НХМ, призналась, что в наше время организовать выставку столь обширную, не опираясь на принципы государственно–частного партнерства, невозможно:

Подлинные костюмы к драме «Ипполит» приехали  из Петербурга.

— Это уникальная выставка, которая открывает Год культуры. Здесь представлено 8 музеев из 5 стран. Организовать ее без поддержки Белгазпромбанка, собравшего работы, отреставрировавшего некоторые экспонаты, заказавшего эффектные рамы, было бы практически нереально — это очень дорогое удовольствие. Наверное, она будет самой представительной из всех, посвященных художнику (а подобные выставки пройдут в Пушкинском музее в Москве и Русском музее в Санкт–Петербурге, который хранит основной корпус живописи Бакста). Таким образом, НХМ оказывается в одном ряду с ведущими музеями России. И замечательно, что белорусы еще раз увидят: у нас есть прекрасные земляки, которые прославлены всемирно.

А посмотреть есть на что. Оригинальные костюмы императорского театра, сшитые по эскизам Бакста, наброски, в том числе знаменитые, привезенные из Санкт–Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства эскизы к балету «Нарцисс» Русского балета Сергея Дягилева, уникальные фото знаменитых русских танцовщиков Тамары Карсавиной, Вацлава Нижинского, Михаила Фокина и нарисованные Бакстом афиши.

Лев Бакст — известнейший театральный художник мира.

К слову, костюмы с первого взгляда не производят какого–то особо яркого впечатления: время «обращается» с тканями не лучшим образом. Выцвел, потерял краску золотой сутаж и росписи, однако перед нами именно оригиналы начала прошлого века. Заведующая мемориально–вещевым отделом Санкт–Петербургского государственного музея театрального и музыкального искусства Галина Погодина напомнила, что Бакст прославился в первую очередь как театральный художник и сценограф:

— Он мечтал стать знаменитым художником, и эта мечта осуществилась в 1910 году, когда в столицу Франции Сергей Дягилев привез балет «Шехеразада», вызвавший много восторгов. Самое главное, что Париж после этого переоделся в восточные одежды, а Бакста знаменитый кутюрье Поль Пуаре пригласил нарисовать эскизы шляпок. Пошли заказы от богатых дам, чтобы по рисункам художника сшить наряды: он был признан совершенно удивительным дизайнером. Бакст обрел европейскую славу, его работы покупались, эскизы театральных костюмов продавались с аукционов.

В НХМ также покажут работы современников художника.

Куратор и автор концепции выставки Владимир Счастный рассказал, что подготовка заняла полтора года:

— Усилий вложено очень много, и очень много денежных средств потребовалось Белгазпромбанку, чтобы собрать и привезти все эти экспонаты плюс купить 6 работ Бакста. Идея в том, чтобы показать время и творчество Бакста, в особенности легендарное объединение начала ХХ века «Мир искусства», одним из основателей которого он был. Для выставки подбирали тех художников, которые работали вместе с Бакстом. Плюс захотели показать авторов, которые родились в Беларуси и тоже были связаны с «мирискусниками»: начиная со Станислава Жуковского, Григория Бобровского, Фердинанда Рущица, Дмитрия Стеллецкого. Наша культура никогда не была в стороне от мирового культурного развития. К примеру, белорус Савелий Сорин, который рисовал Анну Павлову, Максима Горького, будущую английскую королеву Елизавету, никогда не выставлялся в Беларуси и в стране не было ни одной его работы. Белгазпромбанк купил картину «Женщина с розой», по некоторым сведениям, это портрет одной из манекенщиц Коко Шанель.

В НХМ, как водится, желающим предоставят экскурсии и возможность воспользоваться аудиогидом. Новая фишка для молодежи: бесплатный Wi–Fi прямо в фойе, где можно будет скачать мобильное приложение — путеводитель по жизни и творчеству Бакста. Дальше выставка поедет в Вильнюс и Ригу, а финальной точкой ее движения станет Гродно — город, где родился Лев Бакст.

ovsepyan@sb.by

Советская Белоруссия № 19 (24901). Вторник, 2 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter