В Гамбии ввели пожизненное заключение за гомосексуализм

Президент Гамбии Яйя Джамме (Yahya Jammeh) подписал закон о введении пожизненного заключения за «гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах»
Президент Гамбии Яйя Джамме (Yahya Jammeh) подписал закон о введении пожизненного заключения за «гомосексуализм при отягчающих обстоятельствах», передает Associated Press


Ранее гомосексуализм в Гамбии также был уголовно наказуем, однако людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией грозило не более 14 лет лишения свободы.

Теперь остаток жизни за решеткой грозит больным ВИЧ и СПИДом геям и лесбиянкам, а также тем, кого уже не в первый раз арестовали за нетрадиционные связи.

В 2008 году Яйя Джамме посоветовал геям и лесбиянкам покинуть страну. Глава государства угрожал отрубить головы всем, кто посмеет остаться.

Нынешний президент Гамбии находится на посту с 1996 года. Он широко известен в мире своими скандальными идеями, предложениями и законами. В 1999 года Яйя Джамме обвинил колдунов в смерти своей тети и устроил в стране «охоту на ведьм». При этом сам глава государства заявил, что узнал лекарство от СПИДа и посоветовал лечить его отварами трав. В другой раз Джамме, пишет Scotsman, уволил начальника Национального разведывательного управления. Президент был уверен, что тот не в состоянии сам поймать врагов государства и просил помощи шамана из Сенегала.

Фото АР
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter