Молодежный агитпоезд отправился с минского железнодорожного вокзала

Молодежный агитпоезд отправился с минского вокзала

Музыка, цветы, молодые парни в гимнастерках и девчонки в платьях 40-х годов прошлого века. Так торжественно в Минске провожали молодежный агитпоезд
Музыка, цветы, молодые парни в гимнастерках и девчонки в платьях 40-х годов прошлого века. Так торжественно в Минске провожали молодежный агитпоезд. В его составе – активисты Белорусского республиканского союза молодежи, юные артисты, представители вооруженных сил, МВД, МЧС.



- Для нас это большое событие, потому что удалось реализовать масштабный проект, - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков. – Агитпоезд – это один из символов войны. Артисты выезжали на фронт, поднимали дух солдат, давали возможность отвлечься от страшных боев. Спустя 70 лет в мирной Беларуси мы сформировали агитпоезд, чтобы показать, что молодежь помнит о подвиге дедов и прадедов и гордится Великой Победой. 

Пока состав готовился к отправлению, на платформе работали тематические площадки, которые позволили окунуться в атмосферу тех лет – «На привале», «Военный госпиталь», «Подготовка к наступлению», «9 мая 1945 года». 



Начальник поезда Олег Якименко сообщил, что для поезда составлено специальное расписание. Он проследует по всем крупным городам страны. В бригаду пригласили проводников с фирменных поездов. 

В вагоне-музее молодежного поезда собраны уникальные экспонаты военного времени, которые предоставили музеи, историко-культурный комплекс «Линия Сталина», Беларусьфильм. Во время остановок музей будет пополняться новыми экспонатами, а также подготовленными молодежью во время проекта «Мой фильм о войне» фильмами - воспоминаниями ветеранов.



Первая остановка в Гомеле. Это символично, поскольку именно с этого региона началось освобождение Беларуси. Сегодня участники агитпоезда «Цветы Великой Победы» посетят ветеранов, которые находятся на лечении в областном клиническом госпитале инвалидов Великой Отечественной войны.

Маршрут молодежного агитпоезда:
24-26 апреля – Минск – Осиповичи – Бобруйск – Жлобин – Гомель – Могилев – Минск;
27-29 апреля – Минск – Орша – Витебск – Лида – Гродно – Минск;
4-5 мая – Минск – Барановичи – Брест – Минск (5 мая в 09:25 – торжественная встреча).

Фото автора
uradova@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter