Могилевчанину Николаю Подшиваленко исполнилось 90 лет

Вот это человек!

Девяностолетний юбилей отметил известный на Могилевщине человек — Николай Иванович Подшиваленко. За жизнь он успел повидать многое. Уроженец Белгородской области, с 1929 года жил в Москве. Рано осиротел. Шестнадцать ему было, когда началась война. В 1941–м Николай пошел добровольцем в отдельную мотострелковую бригаду особого назначения войск НКВД СССР. Участвовал в обороне Москвы, сражался на оккупированной немцами территории Беларуси в спецотряде «Боевой». Здесь подрывник–автоматчик был удостоен первой награды — медали «За боевые заслуги». А всего боевых, трудовых и юбилейных наград у него около 30. 



А еще Подшиваленко называют живой легендой могилевского спорта. Он — заслуженный тренер БССР, единственный в городе судья высшей национальной категории по футболу и судья национальной категории по хоккею. Николай Иванович был первым председателем ветеранской организации области, одним из создателей динамовского спортивного общества на Могилевщине. Не раз признавался одним из лучших арбитров страны.

Юбиляра, у которого уже двое правнуков, о котором снял документальную ленту «Беларусьфильм», торжественно поздравили в УВД Могилевского облисполкома. Специалист отделения информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома Юлия Холомеева рассказала:

— У нас Николай Иванович проработал много лет, вышел в отставку в звании полковника. К 90–летию заслуженного человека мы подготовили «Вечер–портрет».

Концерт, встречи с бывшими коллегами и, конечно, подарки ждали в юбилей ветерана. А он в ответ рассказывал больше не о себе, а о коллегах, боевых товарищах, которые вместе с ним прошли войну и которых, увы, уже нет рядом.

Фото предоставлено отделом информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома.

olgak53@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter