В Брестской крепости прошел митинг-реквием, посвященный первому дню Великой Отечественной

22 июня: вечный плач о войне

Вчера ночью в Брестской крепости прошли памятные мероприятия, приуроченные к 74–й годовщине начала Великой Отечественной войны. Каждый, кто попадал в Цитадель Славы через главный вход, проходил по символической дороге памяти, где были воссозданы последние часы мирной жизни памятного 1941–го. В секции ОСОВИАХИМ стрелки учились разбирать винтовки. Напротив, в солдатском клубе 85–го полка на танцах играл патефон. Неподалеку вслух читали довоенные письма красноармейцев. Все, как в воинской части, включая военный патруль и символический КПП со шлагбаумом.



На рассвете на Кобринском укреплении была поставлена военно–историческая реконструкция «Вторжение», которая проводится в крепости уже пятый год. Посмотреть на нее пришли около 15 тысяч зрителей. В этот раз постановка была масштабной как никогда. Участвовали примерно 600 реконструкторов из более чем 50 военно–исторических клубов разных стран. Впервые в инсценировке задействовали легкие танки Т–38 из российского коммерческого музея Вадима Задорожного.



А накануне Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны Брест погрузился в атмосферу предвоенной жизни. В центре города была организована реконструкция последнего мирного дня перед войной. По улицам прошли маршем участники военно–исторических клубов, проехала колонна военной техники времен войны. Кроме того, на улице Советской прошла театрализованная постановка «Завтра была война». Звучали довоенные песни, кружились в танцах пары... 

alexbresta@gmail.com

Советская Белоруссия № 117 (24747). Вторник, 23 июня 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter